Консультация эндокринолога /

Беспокоит бессонница после операции на щж — вопрос №1697560

Здравствуйте.Удалена правая доля щитовидной железы 3 недели назад, назначен левотироксин 25 мг первая неделя 1/2таблетки затем по 1 таблетке, кальцемин Адванс по 1 таблетке месяц. Контроль ТТГ через 2 месяца. В целом состояние нормальное, но стала беспокоить бессонница.Какие анализы нужно сдать ещё, и по поводу витамина Д, нужно сейчас принимать, или после сдачи анализа начать принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин пока не нужно было принимать, т.к. удалена только одна доля. Возможно будет хватать гормонов, вырабатываемых одной долей. Нарушение сна может быть из-за этого.
Сдайте кровь на ТТГ, ферритин
Вит Д можно сдать. если не будете сдавать, тогда принимать 2000 МЕ в день до лета.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за разъяснение.Врач назначил сдать анализы через 2 месяца после операции, это общепринятые нормы? Какой витамин Д вы можете порекомендовать?
Эндокринолог, Сомнолог
Иногда смотрим ТТГ реже, особенно при возникновении симптомов. Можно посмотреть уже через 4-6 недель.

Вит д - аквадетрим или вигантол. если в капсулах - ФортеДтрим - желательно принимать только лекарственное средство - не БАД.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гоомоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 для оценки функции щитовидной железы. Т.к. удалена одна доля оставшаяся доля и перешеек могут вполне возможно взять на себя функцию удалённой доли. 25 мкг/с не является лечебной дозировкой и орган вполне может обходиться без неё .
Сдайте кровь на витамин Д и после этого можно определиться какую дозировку принимать.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Сдайте кровь на общий анализ крови для исключения анемии .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Удалена правая доля и перешеек. Я так понимаю врач назначает левортироксин всем наверное для перестраховки.Отменять его можно только сдав анализы, правильно? Или резко нельзя отменять?
Клиент
Марина Сергеевна, 2 года наблюдаюсь у эндокринологов, и впервые слышу про сдачу анализа на ферритин. Или этот анализ сдают только после операции?
Эндокринолог
Нет, этот анализ сдают для помощи в работе щитовидной железы, т.к. гормоны которые она вырабатывает ( у Вас оставшаяся доля белковой природы) для работы щитовидной железы нужен йод и белок.
А при назначении гормональной терапии сначала сдаем гормоны щитовидной железы, а потом смотрим нужна ли терапия.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Возможно и не надо было сразу назначать тироксин.Часто вторая оставлена доля справляется с нагрузкой
Сдайте сейчас ТТГ,Т4 свободный.
И витамин Д с ферритином
Восполнение дефицитов только после результатов анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления только одной доли гипотиреоз обычно не развивается, тироксин пока не нужно было принимать простое контролировать гормоны
Сдайте кровь на ферритин. Витамин д. Общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо за ответ. Резко отменять пока не нужно левотироксин?
Клиент
Ленар Равилович, много не ясного по поводу дальнейшего лечения, после операции врач дает всем одинаковые рекомендации. Сдам анализы, посмотрю какие показатели будут.
Эндокринолог
Можно резко отменять ничего от этого не будет
Эндокринолог
После удаления только одной доли без перещейка гипотиреоз обычно не развивается, половину 25 мкг принимать вообще нет смысла, ттг контроль через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, перешеек тоже удален, сейчас принимаю 25мг левотироксина
Эндокринолог
Продолжайте принимать через 2 месяца по ттг будет видно нужен препарат или нет