Назначили Бусерелин

Добрый день! Мне назначили Бусерилин депо (6 уколов) + Ярина принимать одновременно, далее как сказала врач смотреть по результатам и стабилизировать узел. Подскажите можно ли данные препараты принимать ВМЕСТЕ? И не будет ли сильных побочных эффектов. У меня миома матки (около 5,4*4,9), роста сильного нет, но выраженный кровоток. Одну (еще больше) мне удаляли в 2022 году лапароскопическим путем, а этот почему то оставили (нет возможности узнать почему), операцию больше не хочу. Подскажите есть ли смысл колоть и принимать такие лекарства как БУСЕРЕЛИН и ЯРИНА??? Читала, что после отмены может произойти больший рост.Менструации не обильные, но первые 2 дня болезненные. Эндометриоза нет. Давление в норме анализы сдаю регулярно.

Вазомоторный ринит (с января 2025).
40 лет
13 Января ·Просмотров: 210·Анна

Принятый ответ

Анна здравствуйте!

Комбинация препаратов , которые назначил вам лечащий врач возможна
Бусерелин депо агонист гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), который подавляет выработку эстрогенов, вызывая временную искусственную менопаузу
Уменьшается кровоток в узле и может
сократить его размеры.
Ярина , комбинированный эстроген-
гестагенный препарат, КОК назначается для
, чтобы смягчить симптомы гипоэстрогении приливы, сухость слизистых, снижение либидо, риск потери костной массы , на фоне лечения Бусерелином
Иногда сначала проводят от 3 до 6 месяцев монотерапии Бусерелином, потом
добавляют КОК
Схему котрую вам назначили иногда применяют , особенно если врач хочет
минимизировать побочные эффекты.

При миоматозном узле с выраженным кровотоком такая терапия может:
уменьшить размер узла , снизить кровоснабжение узла, уменьшить боли при менструациях
После отмены Бусерелина узел может снова начать расти , такая ситуация возможна
Полностью убрать миома без операции не получится
К побочным действиям Бусерелина
особенно первый месяц можно отнести приливы, перепады настроения, сухость слизистых, снижение либидо
У Ярины как у всех КОК головные боли, нагрубание молочных желез, изменение веса

При приеме лекарственной терапии желательно принимать кальций вит Д омега 3
Следить за уровнем АД
Жеоательно сделать УЗИ через 3 месяца
чтобы оценить динамику.
Как вариант лечения эффективным в отношении миомы возможна Эмболищация маточных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо огромное, все понятно объяснили.

Пожалуйста всего хорошего вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а подскажите еще, менструации во время лечения должны быть? И предохраняться не нужно?

Анна , при применении данных препаратов в комбинации контрацепция не нужна
При комбинации Бусерелин и Ярина менструации если будут , то очень скудные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо Вам!

Пожалуйста всех благ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Назначенная схема действительно допустима: Бусерелин и Ярина могут применяться одновременно, они не «конфликтуют» между собой. Задача Бусерелина: временно «отключить» яичники и снизить гормональную стимуляцию узла, а Ярина в этот период помогает контролировать цикл и сглаживать возможные побочные ощущения. Обычно такая комбинация переносится спокойно, выраженных реакций не ожидается. Опасения по поводу активного роста узла после отмены тоже чаще преувеличены: если миома гормонально стабильна и не демонстрирует быстрого увеличения сейчас, резкого скачка после курса не бывает. Ваш узел среднего размера, без стремительного роста и без обильных кровотечений и это как раз та ситуация, где медикаментозная стабилизация вполне рациональна и позволяет избежать повторной операции. В целом выбранная тактика выглядит логичной и безопасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, подскажите может ли при этой терапии скакать вес (я плюс минус всегда в одном весе)? И вот еще вопрос, читала, что после отмены цикл может не восстановиться...

Анна, при такой схеме выраженных скачков веса обычно не бывает: гормональный фон в момент лечения предсказуемый, без резких колебаний. Возможна лёгкая задержка жидкости, но это временно и проходит. Что касается цикла после отмены Ярины он, как правило, восстанавливается самостоятельно. На фоне Бусерелина возможна пауза, но после завершения курса и снятия подавления яичников цикл запускается снова. Сбоев, которые «не восстанавливаются», в реальной практике почти не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда так делают для того, чтобы на фоне Бусерелина уменьшить выраженность побочных эффектов (приливы, сухость, перепады настроения) и сделать гормональный фон более стабильным. Бусерелин временно выключает работу яичников и резко снижает уровень эстрогенов. За счёт этого может уменьшаться кровоток в миоматозном узле и иногда его размер. Но действие препарата временное. По побочным эффектам:
на фоне Бусерелина возможны приливы, потливость, сухость влагалища, перепады настроения, снижение либидо. Добавление Ярины может частично смягчить эти проявления. Принимать эти препараты вместе можно, но важно чётко понимать цель лечения и дальнейший план.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, врач говорит, что после данного лечения, будет стабилизировать узел , как я поняла, и возможно назначать еще что то. А можно потом после этого ставить Мирену? или продолжить пить Ярину?

Принятый ответ

Здравствуйте . Эти два препарата их действия разные бусерелин подавлять менструацию а гормональный препарат Ярина наоборот стимулирует , вы не можете их вместе принимать. поэтому вам нужно выбрать один из препаратов для приема и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая Ауесовна, врач у которого я наблюдаюсь объясняет это тем, что прием этих лекарств вместе для того чтобы Ярина смягчила симптомы побочки от Бусерелина. Я конечно побаиваюсь вообще данных препаратов, но сидеть и ждать пока узел будет расти тоже не хочется. Подскажите , если мне будет не очень хорошо от лечения, я могу резко перестать их принимать.