Назначили Бусерелин
Добрый день! Мне назначили Бусерилин депо (6 уколов) + Ярина принимать одновременно, далее как сказала врач смотреть по результатам и стабилизировать узел. Подскажите можно ли данные препараты принимать ВМЕСТЕ? И не будет ли сильных побочных эффектов. У меня миома матки (около 5,4*4,9), роста сильного нет, но выраженный кровоток. Одну (еще больше) мне удаляли в 2022 году лапароскопическим путем, а этот почему то оставили (нет возможности узнать почему), операцию больше не хочу. Подскажите есть ли смысл колоть и принимать такие лекарства как БУСЕРЕЛИН и ЯРИНА??? Читала, что после отмены может произойти больший рост.Менструации не обильные, но первые 2 дня болезненные. Эндометриоза нет. Давление в норме анализы сдаю регулярно.
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
Комбинация препаратов , которые назначил вам лечащий врач возможна
Бусерелин депо агонист гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), который подавляет выработку эстрогенов, вызывая временную искусственную менопаузу
Уменьшается кровоток в узле и может
сократить его размеры.
Ярина , комбинированный эстроген-
гестагенный препарат, КОК назначается для
, чтобы смягчить симптомы гипоэстрогении приливы, сухость слизистых, снижение либидо, риск потери костной массы , на фоне лечения Бусерелином
Иногда сначала проводят от 3 до 6 месяцев монотерапии Бусерелином, потом
добавляют КОК
Схему котрую вам назначили иногда применяют , особенно если врач хочет
минимизировать побочные эффекты.
При миоматозном узле с выраженным кровотоком такая терапия может:
уменьшить размер узла , снизить кровоснабжение узла, уменьшить боли при менструациях
После отмены Бусерелина узел может снова начать расти , такая ситуация возможна
Полностью убрать миома без операции не получится
К побочным действиям Бусерелина
особенно первый месяц можно отнести приливы, перепады настроения, сухость слизистых, снижение либидо
У Ярины как у всех КОК головные боли, нагрубание молочных желез, изменение веса
При приеме лекарственной терапии желательно принимать кальций вит Д омега 3
Следить за уровнем АД
Жеоательно сделать УЗИ через 3 месяца
чтобы оценить динамику.
Как вариант лечения эффективным в отношении миомы возможна Эмболищация маточных артерий
Елена, спасибо огромное, все понятно объяснили.
Пожалуйста всего хорошего вам
Елена, а подскажите еще, менструации во время лечения должны быть? И предохраняться не нужно?
Анна , при применении данных препаратов в комбинации контрацепция не нужна
При комбинации Бусерелин и Ярина менструации если будут , то очень скудные
Елена, спасибо Вам!
Пожалуйста всех благ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Назначенная схема действительно допустима: Бусерелин и Ярина могут применяться одновременно, они не «конфликтуют» между собой. Задача Бусерелина: временно «отключить» яичники и снизить гормональную стимуляцию узла, а Ярина в этот период помогает контролировать цикл и сглаживать возможные побочные ощущения. Обычно такая комбинация переносится спокойно, выраженных реакций не ожидается. Опасения по поводу активного роста узла после отмены тоже чаще преувеличены: если миома гормонально стабильна и не демонстрирует быстрого увеличения сейчас, резкого скачка после курса не бывает. Ваш узел среднего размера, без стремительного роста и без обильных кровотечений и это как раз та ситуация, где медикаментозная стабилизация вполне рациональна и позволяет избежать повторной операции. В целом выбранная тактика выглядит логичной и безопасной.
Анна Николаевна, подскажите может ли при этой терапии скакать вес (я плюс минус всегда в одном весе)? И вот еще вопрос, читала, что после отмены цикл может не восстановиться...
Анна, при такой схеме выраженных скачков веса обычно не бывает: гормональный фон в момент лечения предсказуемый, без резких колебаний. Возможна лёгкая задержка жидкости, но это временно и проходит. Что касается цикла после отмены Ярины он, как правило, восстанавливается самостоятельно. На фоне Бусерелина возможна пауза, но после завершения курса и снятия подавления яичников цикл запускается снова. Сбоев, которые «не восстанавливаются», в реальной практике почти не бывает.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда так делают для того, чтобы на фоне Бусерелина уменьшить выраженность побочных эффектов (приливы, сухость, перепады настроения) и сделать гормональный фон более стабильным. Бусерелин временно выключает работу яичников и резко снижает уровень эстрогенов. За счёт этого может уменьшаться кровоток в миоматозном узле и иногда его размер. Но действие препарата временное. По побочным эффектам:
на фоне Бусерелина возможны приливы, потливость, сухость влагалища, перепады настроения, снижение либидо. Добавление Ярины может частично смягчить эти проявления. Принимать эти препараты вместе можно, но важно чётко понимать цель лечения и дальнейший план.
Айтен, врач говорит, что после данного лечения, будет стабилизировать узел , как я поняла, и возможно назначать еще что то. А можно потом после этого ставить Мирену? или продолжить пить Ярину?
Принятый ответ
Здравствуйте . Эти два препарата их действия разные бусерелин подавлять менструацию а гормональный препарат Ярина наоборот стимулирует , вы не можете их вместе принимать. поэтому вам нужно выбрать один из препаратов для приема и лечения
Мая Ауесовна, врач у которого я наблюдаюсь объясняет это тем, что прием этих лекарств вместе для того чтобы Ярина смягчила симптомы побочки от Бусерелина. Я конечно побаиваюсь вообще данных препаратов, но сидеть и ждать пока узел будет расти тоже не хочется. Подскажите , если мне будет не очень хорошо от лечения, я могу резко перестать их принимать.