Консультация педиатра /

Зеленый кал у 1 месячного — вопрос №1697599

Виолетта
20 ноября 2023
Здравствуйте, такая проблема , с самого рождения были на смеси Нутрилак премиум , такую смесь давали и в род. доме , но она нам не подошла у ребенка были сильные колики , после выписки с род. дома приехал педиатр и порекомендовала смесь Малютка , кушали ее дней 10 , но улучшений не было , начала давать укропную водичку 10 капель и Эспумизан бэби 10 капель , чередовала с каждым кормлением , ребенок с детства находится на ИВ , так как своего молока очень мало , но каждый день сколько получится сцедить где то 60 , 40 мл , все равно их даю и прикладываю к груди. Через еще 10 дней кормления Малюткой , решили перейти на Симилак ( по советам других мам ) , Порекомендовали перейти на Симилоак классик , но как оказалось в нашем городе именно Классик не было , купили Симилак комфорт 375 гр , начали ей питаться и у ребенка кал стал зеленым , до этого был горчичного цвета с крапинками , какает 1 раз в день ( но сподрят раза 3-4) , вчера вечером увидела , что кал пузырится и стал более темного цвета. В итоге заказали смесь Симилак Классик и вчера целый день и сегодня уже кушаем, так же вместо Эспумизан начала давать Саб симплекс и так же укропную водичку.Ребенок лег спать с 6 вечера до 10 вечера , не просыпался , кормила во время сна ... В 10 часов вечера проснулся , покуражился и снова уснул после кормления , и спал всю ночь , кормила так же только во время сна ... Нормально ли это ?
Завтра должны сдать анализы кала на компрограмму ... Так вот вопросы заключаются в том , хорошая ли смесь Симилак классик , нормально ли что ребёнок так долго спит ? Температура на сегодня 37,3 ( мерили в подмышечной впадине ) но и она всегда такая вроде и была , то есть выше не поднималась ... Температура в доме 26 градусов ... И так хотела бы спросить , как у ребеночка собрать анализы ? Понимаю , что в баночку с пеленки или подгузника , но как хранить анализы кала ? Ведь ребенка не заставишь сходить утром для сдачи анализов , что если он сходит вечером или ночью ? Как хранить ?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте
Стул жидкий? Раздражение на попе есть?

Если малыш спит, значит его ничего не беспокоит , ничего страшного

Переходить с одной смеси на другую не очень хорошо, так как мы усугубляем состояние жкт

Кал собрать в баночку и хранить в холодильнике до 12 часов можно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, да стул жидковатый , попа немного раздражена , стала попа краснеть как раз таки когда появился зелёный стул... Фото прикреплено

Педиатр
Фото не прикрепилось
Помимо копрограммы нужно сдать еще кал на углеводы
Клиент
Галина Александровна, перекрепила фото
Педиатр
Увидела
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте, так часто менять смеси нельзя , вы можете сорвать ребёнку жкт. На смеси стул может быть зелёного цвета. Сдайте копрограмму, кал на углеводы, и кал на скрытую кровь. Храните в холодильнике, но лучше собрать свежий
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы.

Адаптация к смеси происходит в течение месяца. Частая смена смесей - не желательна.

Будьте здоровы!