Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка зелёный кал и коричневый налет на зубах — вопрос №2595355

Здравствуйте! Дочери 1,5. Прорезались верхние клыки, диарея то была, то нет (день диарея, два дня всё нормально и так неделю). После встречи с ребенком (9 месяцев), а ребенок в гостях опорожнился 3 раза (диарея), хотя мать сказала, что долго не могли сходить в туалет, на следующий день мой ребенок начал какать зелёным. Ничего нового в питание не вводила. На 7й день начала давать Баксет Бейби, на 9й день Нифуроксазид. Нифуроксазид с первого применения убрал зелёный цвет, но на следующий день начался понос, не 5-7 раз на день, а 1-2 раза, но жидко. 2 дня давала Смекту. Всё наладилось, цвет, консистенция. Позвонила врачу, рассказала что мы принимали, она посоветовала пить пробиотик месяц. 6 дней было всё нормально, и потом опять зелёное. На зубах появился коричневый налёт. Это дисбактериоз? На данный момент ничего кроме Баксет Бейби не даю. Ребенок на ИВ. Свежие фрукты, овощи не даю. С бутылочкой ложу спать, но когда режутся зубы, она отказывается есть ложкой, вилкой, только смесь. На прием попаду в четверг, так как прием в вечернее время, меньше больных детей. Врач выпишет направление на копрограмму и на бакпосев. В младшем возрасте был стафилококк (с 3х месяцев).
Начинать опять прием Нифуроксазида или что-то другое? Молочные продукты исключить? Если да, то как быть, если противится от обычной еды и кушает смесь (Нутрилон премиум)

Возраст: 35

Хронические болезни: ГБ2

Педиатр
Здравствуйте! А ребенка беспокоит животик?

Жидкий стул в принципе может быть нормой по возрасту, если он не частый.

Диагноза дисбактериоз не существует,
Стафилококк всегда есть в кишечнике.

Анализ на дисбактериоз / условно—патогенную флору сдавать не имеет смысла, с этим жалобы не связаны.

Зубки чистите, и какой пастой?

Клиент
Алина Александровна, да, животик беспокоит, так как нарушился режим сна. Часто просыпается и плачет, становится на мостик. Ранее отбой был в 9, максимум в 10, то сейчас в 12 не могу уложить. По общему состоянию она бодрая, бегает, играется, но ночью спит плохо. Газики, тужится, пока не выдавит из себя не успокаивается.
На счёт чистки зубов - чистим зубы с 10 месяцев. Была силиконовая щётка, после года купила обычную. Чистили, давалась, но как полезли клыки - всё, зажимает рот и не даёт подлезть. Приучала чистить у меня на руках, перед зеркалом, показывала как делать. Сейчас сделала подборку мультиков про чистку зубов - не в какую. Зубная паста Chicco, но она ее не понимает ещё и как специально переворачивает щётку с пастой и грызет ручку.

Педиатр
Обязательно чистите сами, 2 раза в день, малыши в таком возрасте не могут качественно это делать, конечно.

Достаточно продолжить приема баксет 10—14 дней, пусть ребенок питается полноценно, за исключением молочных продуктов в рационе.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А ещё наша врач ждёт нас на прививку Пентаксим. Не получалось сделать ранее, то мы болели, то наша врач была на больничном. Врачей мало, посылают в другие кабинеты, очередь не выстоишь, да и заразились мы вирусной один раз, больше не стали ходить. Дождались нашего врача, теперь без очереди, быстро, но всё же можно нам сейчас ее колоть? Врач кричит, что у нее отчёт, а у меня ребенок с таким беспокойным животиком сейчас. Переживаю, что если реакция на прививку будет температура + наша диарея (непонятная) = положат в инфекцию потом. А туда я точно не хочу! И ещё ранее, когда у нас прорезывались другие зубы, нас вызвали на прививку, но не стали делать из-за зубов, потому что организм и так ослаблен. Теперь врач нам говорит, что это естественный процесс и прививку можно колоть. Заведующая мне сказала пить пробиотики длительное время, желательно месяц и может быть, после приема Баксет Бейби 14 дней можно сделать прививку, но сейчас колоть не надо
Педиатр
Прорезывание зубов, чуть более жидкий стул без признаков инфекции это не противопоказание к вакцинации, после очного осмотра прививаться можно, это безопасно, вакцина не повлияет на характер стула
Педиатр
Здравствуйте!

На дисбактериоз анализ можно не сдавать и его результаты не нужно лечить.

Отлично, что даете баксет сейчас.

Зубки чистите ребенку? Чем?

Жалобы есть на животик? Повышенное газообразование? Боли?
Клиент
Дарья Евгеньевна, газики есть в ночное время, иногда вечером когда балуется лёжа на животе на твердой поверхности - выдает тратата)) Ночью спит неспокойно, плачет и выгибается на мостик. На руки не даётся ночью и в кроватке плачет. Глажу животик тогда успокаивается.
Зубы ранее давала чистить, а как полезли клыки стала зажимать рот. Щётка силиконовая и обычная есть, но не даётся. Зубная паста Chicco, но она ее не понимает. Сделала подборку мультиков с чисткой зубов - не помогает. Ранее приучала чистить со мной на руках перед зеркалом, я чистила и ей показывала как, потом чистила ей сама.
Педиатр
Збуки чистить нужно в обязательном порядке Вам ребенку, щетка детская с мягкой щетиной
Внутрь можно добавить эспумизан капли по 5-10 капель 3 р/сут, можно длительно
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. А ещё наша врач ждёт нас на прививку Пентаксим. Не получалось сделать ранее, то мы болели, то наша врач была на больничном. Врачей мало, посылают в другие кабинеты, очередь не выстоишь, да и заразились мы вирусной ангиной один раз, больше не стали ходить. Дождались нашего врача, теперь без очереди, быстро, но всё же можно нам сейчас ее колоть? Врач кричит, что у нее отчёт, а у меня ребенок с таким беспокойным животиком сейчас. Переживаю, что если реакция на прививку будет температура + наша диарея (непонятная) = положат в инфекцию потом. А туда я точно не хочу! И ещё ранее, когда у нас прорезывались другие зубы, нас вызвали на прививку, но не стали делать из-за зубов, потому что организм и так ослаблен. Теперь врач нам говорит, что это естественный процесс и прививку можно колоть. Заведующая мне сказала пить пробиотики длительное время, желательно месяц и может быть, после приема Баксет Бейби 14 дней можно сделать прививку, но сейчас колоть не надо
Педиатр
Лучше на 10-14 дней отложить вакцинацию до нормализации стула
Педиатр
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует.
Баскетбол на данный момент -хорошо, нифуроксазид нет надобности давать.
Зелёный стул является вариантом нормы, при условии, что нет других жалоб.
Стафилококк находится в норме в нашем организме, не нужно лечить анализы.
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит ребенка? Болит живот, газообразование повышено?
И по возможности прикрепите фото налёта.
Как чистит зубы малышу, какой пастой и щёткой,сколько удаётся по времени?
Клиент
Валентина Сергеевна, животик беспокоит, нарушился режим сна. Ночью просыпается, плачет и выгибается на мостик. Глажу животик, 3-5 минут и успокаивается. Газики есть, в основном в ночное время. Днём ребенок активный, играет, бегает, смеётся. Может быть такое, что в обед стул зелёный нормальной консистенции, а вечером цвет жёлтый, но жидкий. За молочку никто не сказал, вчера сварила картофельное пюре, его ест лучше всего, покушала часов в 6, а через пару часов стул темно зелёного цвета и жидкий. Вот и начала думать на молочку, что ее сейчас нельзя. Хотя читала ранее, что кисломолочные продукты наоборот надо давать.
Зубки чистить начала приучать с 10 месяцев силиконовой щеткой, у меня на руках перед зеркалом, показывала как я чищу, она повторяла и потом я ей чистила сама. После того как полезли клыки стала зажимать рот, вообще не даёт подлезть, психует. Щётка есть и обычная и силиконовая. Паста Chicco, но она ее не понимает, иногда когда видит, что я ее выдавливаю на щётку - переворачивает другой стороной и грызет ручку.
Педиатр
Самое главное для нас - это самочувствие ребенка, как я понимаю, оно хорошее. Насчёт молочки. Пока стоит исключить или максимально ограничить до нормализации состояния, на 3-5 дней минимум и продолжать приём пробиотиков. Если животик будет беспокоиться можно использовать эспумизан/боботик.
Налет не вижу, не могу сказать, что там, но стоит посетить стоматолога. Силиконовая щетка не эффективна, она не удаляет налет, нужна обычная щетка мягкая или средней жёсткости. Чистить зубы обязательно минимум 2 раза в день утром и перед сном. Малыш и не поймёт сейчас в силу возраста, пока это полностью ваша ответственность, а то, что вы показываете малышу как сами чистит зубы - это самый лучший пример).
Пасту рекомендую заменить, нужна паста с фтором 1000рм (лакалют по возрасту). Пасту необходимо подбирать с аминофторидом, он быстро действует и достаточно чистить 40секунд. Все остальные- нужно чистить минимум 2 минуты, чтобы они подействовали.
Клиент
Валентина Сергеевна, фото прикрепила. Еле сфотографировала, это мучение и истерика. Она вообще не даёт мне притронуться ко рту. Силиконовая есть, но она в прошлом, иногда даю десна почесать, а чистить "пытаемся" обычной. Мягкая с миллионом щетинок. На счёт пасты - буду искать. На счёт стоматолога, я живу в маленьком городе, да ещё и в луганской области, есть детский стоматолог который постоянно или на больничном, или в отпуске. На днях сама была у своего стоматолога, спросила у него чем мазать, чистить и т.д. Он мне сказал, что пройдет само, как только вы вылечите ЖКТ
Клиент
Валентина Сергеевна, вот такой налет (или как это назвать) появился за неделю. У нас до этого были чистые, белые зубки, так как я сама утром не разговариваю даже, пока не почищу зубы ))
Педиатр
Это может быть налёт Пристли, одна из причин действительно нарушения в работе ЖКТ, но самостоятельно убрать его навряд ли получится, поэтому, как появится возможность, покажите малыша в плановом порядке стоматологу)
У вас остались ещё вопросы?)
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо вам большое
Клиент
Валентина Сергеевна, извините, забыла, нам нужно делать прививку Пентаксим, вот с такими проблемами делать или всё же пока отложить? Врач кричит что у нее конец месяца, у нее отчёт (хотя уже начало другого месяца). Ранее при прорезывании зубов прививку нам переносили и говорили, что не стоит на ослабленный иммунитет давать нагрузку прививкой. Сейчас врач говорит, что это естественный процесс и колоть надо.
Педиатр
Я понимаю вашего врача, но вы к отчётам никак не относитесь?, это ваш выбор.
Но вакцинацию действительно можно делать, никакой нагрузки на иммунитет это не оказывает и противопаказанием не является. Рекомендую вакцинировать ребенка, так вы надёжно защищаете его от инфекций;пентаксим хорошая вакцина и сейчас её не везде можно достать, замечательно, что вам предлагают её бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое