Консультация детского невролога /

Подозрение на аутизм — вопрос №1697659

Здравствуйте! Сыну почти 2 года, родился с гипоксией.
Не говорит вообще ни слова. За мной не повторяет, но на своём "тарабарском" болтает много.
Не выполняет просьбы, не понимает даже "пойдём купаться". Когда спрашиваю "Где машинка?", оглядывается по сторонам как будто ищет, но не понимает что нужно искать. Только когда говорю " Дай поцелую", подставляет щечку или сам тянется поцеловать.
На имя отзывается не всегда, нет указательного жеста. Когда хочу ему что-то показать, даже не смотрит в сторону, куда я пальцем указываю.
Часто долгие засыпания по 1-1,5 часа. Выкидывает из кроватки подушку и одеяло, может встать и трясти кроватку.
Когда папа приходит с работы, бежит посмотреть, но особо не радуется. Посмотрел и ушёл.
Ест плохо. Накормить всегда проблема. В сентябре пошли в сад, так он там один хлеб ест и может немного компота выпить. Болеем часто, поэтому суммарно не долго ходим, но ещё ни разу не оставляли на сон. В саду кусается и щипается, если заставляют что-то сделать (например, сесть на стул или на горшок). Может другим деткам ноготками в лицо вцепиться, если кто-то взял игрушку, с которой он играл.
На горшок не просится, да и усадить не всегда получается. Причём часто с самого пробуждения до прихода домой из садика (в 12:30 примерно) может ни разу не пописать.
Около месяца назад были у невролога, сказала похоже на аутизм, но пока трудно сказать. Назначили Пантогам на 2 мес. Решили, что ЭЭГ пока не получится сделать, сынок не будет столько лежать спокойно. Сказали прийти в марте-апреле. Но я не хочу терять столько времени. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? С чего начать обследование? Какие шаги можно предпринять уже сейчас?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию есть похожие черты, но необходимо смотреть реьенка очно, нужна консультация детского психиатра.
Из обследования сейчас необходимо проверить слух у сурдолога методом слуховых вызванных потенциалов ( асвп).
В пантогаме нет необходимости.

Уже сейчас можно заниматься с нейропсихологом, если нет такого специалиста, можно онлайн.
Также подключаем и логопеда.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. пройдите тестирование мчат.

Детский невролог
Здравствуйте! ЭЭГ нужно постараться сделать, чтобы исключить патологическую активность (нужно для подбора терапии), вызванные слуховые потенциалы (АСВП) ребенок может не слышать, плохо слышать, или слышать хорошо, но не воспринимать речь).
Нужна консультация логопеда, нейропсихолога.
Диагноз аутизм выставляет психиатр, невролог может заподозрить и отправить к нему для уточнения.