Слабый зрительный контакт в 9 месяцев

Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев. Родился недоношенным на 33 неделе. Кесарево. 2190 гр, 45 см. Несколько часов провел на искусственной вентиляции легких. До 7 месяцев развивался по возрасту: лепет, улыбка, зрительный контакт, реагировал на имя. В 7 месяцев это практически пропало. На имя не реагирует, очень слабый зрительный контакт. Когда зовет кто-нибудь из взрослых, то не реагирует. Играет в игрушки. Очень любит мультфильм 3 кота и только его. Со сном проблем нет, с прикормом тоже. Когда говорю «иди ко мне», то сразу ползет ко мне. Из речи только крик, проскакивают гласные звуки. Под музыку иногда может раскачаться на четвереньках. В физическом плане отклонений нет: ползает на четвереньках, стоит и ходит вдоль опоры. Рост и вес тоже. Улыбается только на мультфильм, когда играю с ним к козу дерезу или в какие либо эмоциональные игры с физическим контактом. Какова вероятность аутизма? Очная консультация у невролога через неделю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? За аутизм ничего не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анализы сдавали в 2 месяца, отклонений и дефицитов не было. Но при выписке из роддома порекомендовали давать препарат железа. Анализы были в норме и я перестала давать железо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Очень часто дети начинают меньше контактировать с людьми, когда им включают мультики. Они будто бы живут в своем мире. Малыши не отличают в таком возрасте настоящую жизнь и вымышленную. Также яркие мультики, громкие звуки могут перевозбуждать ребёнка. Считается, что тв и гаджеты в таком возрасте вообще не стоит давать смотреть. Формируется и зрительная функция и мозг активно растет, развивается.
Кроме мультиков может влиять на данные проявления и перенесенное заболевание ребёнка, травма, стресс.
Что-то было из этого после того, как ребёнок перестал с Вами коммуницировать ?
На счет вопроса про аутизм -данный диагноз ставит детский психиатр и как правило это дети 2-3 лет. В таком возрасте пока рано говорить о рас или аутизме. Ребенок очень маленький. Его поведение сейчас часто меняется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Травм и стресса не было. Беспокоит, что он на людей не обращает внимания предположительно после того, как увидел этот мультфильм… когда дома полная тишина он монотонно «ноет», ползет везде за мной. Если сажусь рядом и начинает играть, то успокаивается

Попробуйте убрать мультики. Если в течение месяца все равно будет такая же ситуация, то очно нужно будет показать ребенка детскому неврологу. Тогда уже врач решит нормально ли это и скажет какое обследование пройти или можете сюда повторно написать. Но думаю мультики сыграли здесь ключевую роль. Сейчас больше проводите времени с ребенком , читайте ему , что-нибудь рассказывайте , книжки можно с большими картинками смотреть, сортеры. Главное убрать мультики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ

Валерия, рада была Вам помочь в решении вопроса. Желаю крепкого здоровья малышу 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты, но оценить вероятность развития аутизма в этом возрасте очень сложно.
Возможно, что поведение малыша изменилось на фоне синдрома прорезывания зубов.
Но игнорировать слабый зрительный контакт и плохой отклик на имя тоже нельзя.
Обратитесь к сурдологу для исключения снижения слуха и проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.