Непонятные пятна на теле.
Помогите разобраться. Буквально неделю назад обсыпало не понятными пятнами, причем единичными на руках и ногах. По началу не чесались, потом обсыпало их по кругу маленькими прыщичками и вот тогда запасались. Сейчас они просто шелушатся и все. Ходила к дерматологу, сказал что это розовый лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото и других локализаций
Светлана Александровна, прикрепила
Евгения,лечение уже начали какое-то?Изменения есть?
Светлана Александровна, нет, лечение не начинала. Изменения в том что больше пятна не становятся, но иногда чешутся
Евгения ,я считаю,что Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
При отрицательном результате,действительно речь об розовом лишае Жибера
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Светлана Александровна, а что нибудь для микрофлоры нужно попить?
Евгения,нет,антибиотиков нет в моих рекомендациях
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Прикрепите фото других высыпаний тоже. До высыпаний не было ОРВИ или других инфекционных заболеваний?
Юлия Юрьевна, прикрепила, ну максимум что было это заложенность носа
Ваши высыпания похожи на проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте ещё фото локализаций
Марина Геннадьевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение,
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Ограничить водные процедуры
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-
Стараться не мочить, так как с водой может распространяться.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если отрицательный результат, то наносить крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Минимизировать активный контакт с водой.
Не использовать губку при мытье.
Свободная одежда из натуральных материалов.
При зуде таблетки Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Здравствуйте. Если появлению высыпаний предшествовало орви, иные состояния способствующие снижению иммунного ответа, вполне возможно ваш доктор прав и мы имеем дело с розовым лишаем Жибера. В этом случае исключить горячую ванну, использование мочалки. Ношение х/б белья. Мазь цинковая + мазь гидрокортизоновая поровну смешать и слегка вмассировать в область поражения два раза в день
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и слать соскоб на грибок
Надо исключить грибок
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов
При отрицательном анализе крем акридерм 2р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 10дн и внутрь противогрибковый препарат и наблюдение очное обязательно
Здравствуйте. Очень похоже на питириаз розовый Жибера, но я бы все таки рекомендую сначала сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Здравствуйте, Евгения.
Полностью поддерживаю коллег, необходимо исключить грибковую инфекцию.
Не использовать лечение, а сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Наружно крем тербинафин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Дома осмотреть животных у ветеринара.
При отрицательном анализе,
Наружное лечение
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней.
Тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Акридерм ГК 2 р в день 14 дней.