Консультация нейрохирурга /

Где лучше и каким способом удалить грыжу l5/s1 — вопрос №1955683

С осени 2023 обострилась грыжа l5/s1. Грыжа 0.6 мм с небольшим смещением. Мучаюсь 7ой месяц. Прошёл кучу консервативных лечений, от мидокалма с мильгамой до блокад осьеоколом, после снятия обострений хожу в бассейн уже 3 месяца, стало гораздо легче. Но все равно есть небольшая слабость в левой ноге от колена до стопы и небольшой болевой синдром в пояснице. Жить полноценно не могу. Так же грешу на небольшое снижение потенции. Решил удалить. Подскажите пожалуйста стоит или нет и каким способом лучше (имеется ввиду малоинвазивные) и где лучше делать ? В моем городе (Саратов) малоинвазивно вроде не делают. Готов ехать в любое место главное результат. Так же прошу про период реабилитации по подробнее

Возраст: 38

Хронические болезни: Грыжа l5/s1

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть несколько методик операции:
1) Микрохирургическая дискэктомия (микрохирургическое удаление проводится через 3 сантиметровый разрез с применением микроскопа и микрохирургического инструментария)
2) Эндоскопическая дискэктомия (это высокотехнологичный метод хирургического лечения грыжи межпозвоночного диска путем ее удаления через небольшие проколы, мышцы не рассекаются, а раздвигаются, устанавливается специальный тубус с эндоскопом и проводится удаление грыжи диска)
В Москве делаются все виды оперативных вмешательств при грыже диска
Клиент
Азамат Аскерович, а подскажите пожалуйста где лучше сделать? Нет ли каких нибудь частных клиник? Щас в Бурденко мне кажется сложно будет пробиться. Средства есть. Проще мне кажется в какую то клинику обратиться в частную быстрее будет ?

Нейрохирург, Рентгенолог
Частная клиника – АО "Медицина" (клиника им. академика Ройтберга)
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Если малоинвазивно, то это эндоскопический метод удаления грыжи, но после него часто бывают рецидивы. Проще удалить микрохирургически, разрез небольшой 2-3 см. Если есть возможность, съездите на консультацию в Москкву в один из федеральных центров, к примеру институт Бурденко, там владеют всеми методиками удаления грыж.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а подскажите пожалуйста что значит рецидивы? И какой метод лучше в итоге ?
Нейрохирург
Рецидив - это повторное образование грыжи диска. Проще микрохирургически удалить. Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я прикрепил
Нейрохирург, Рентгенолог
После операции пациенту разрешается ходить в тот же или на следующий день, около месяца используется полужесткий корсет. Ограничиваются наклоны вперед, натуживание, подъем тяжести до месяца со дня операции. Восстановительный период после выполнения эндоскопической дискэктомии занимает около 3-4 недель, после микрохирургической операции около 4-5 недель
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, учитывая размер грыжи, можно подумать о нуклеопластике, как первом этапе.
Клиент
Андрей Николаевич, что такое нуклеопластика ?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Я ваше исследование не видел, но учитывая размер, там скорее протрузия, а не секвестр. Нуклеопластика - минимальноинвазивный метод, под рентгенконторлем в нужный диск ставится электрод, происходит так называемое "ремоделирование" диска, размер протрузии уменьшается. Реабилитационный период минимальный. Таким же образом можно денервировать фасеточные суставы, но это делается после оценки характера болей и изменений на мрт.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Если есть средства, клиника Аксис в Москве, это практически тот же институт Бурденко.
Клиент
Андрей Николаевич, короче самый оптимальный метод микрохирургический я так понял. Просто меня здесь нейрохирурги отговаривают от операции. Говорят показаний нет. Но боли небольшие есть, нога чуть чуть немеет. Здесь меня пугают тем что после операции боли могут совсем не уйти. Поэтому я не уверен.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
При грыже 6 мм о микрохирургии стоит говорить только если она фораминальная и даёт корешковую симптоматику. Для этого надо оценивать сами снимки мрт.
Клиент
Андрей Николаевич, Резкие боли прошли. Но тянущие остались. И не проходят уже 7 месяц. Отдает в левую ногу. Снимки загружу во вторник. Создам новый вопрос.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Вам боли настолько жить мешают, что вы согласны на операцию?
Клиент
Андрей Николаевич, конечно. Мне 38 лет. Я в хорошей форме. Скинул вес. 178/78. У меня 2ое маленьких детей. Катер. Я пол лета на Волге, а я чуть тяжеленькое подниму болит. Двигаться полноценно не могу. Мне хочется ещё пожить )
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Загружайте снимки
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, я загружу в понедельник. Создам новый вопрос. Спасибо