Анализы крови
Сдала анализы на некоторые показатели крови. Беспокоит повышенный показатель ферритина. В связи с чем может быть такое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой его уровень? Ферритин кроме запасов железа в организме отражает реакцию воспаления. Не переболели чем-то недавно?
Раиса Александровна, приложила фото
Цифра не сильно высокая. Целевой уровень около 40-60. Не принимали ли Вы недавно препараты железа/ комплексы микроэлеметов?
Имеется недостаток витамина Д, принимаете его?
Раиса Александровна, ничего подобного не принимала вообще. Витамин Д начну пить
Гемоглобин свой знаете?
Раиса Александровна, 138 был в одном анализе. В др 144
Раиса Александровна, вернее 132. Я прикрепила последний анализ крови общий
все хорошо, не акцентируйтесь на ферритине)
Раиса Александровна, просто там сноска есть и написано что если больше 70,то значит что-то не то….поэтому я заволновалась очень
там сноска и указано, что если менее 70.
Раиса Александровна, ооой. Я перепутала кажется)))разнервничалась уже)
ничего страшного! принимайте витамин Д и будьте здоровы!
Раиса Александровна, подскажите,повышен ттг 6,74. А т3 и т4 в норме,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин в пределах референсных норм лаборатории, нет проблемы его повышения.
Установлен дефицит витамина Д.
Для устранения дефицита рекомендуется принимать Аквадетрим 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки до конца осенне-зимнего периода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефицит вит д.
Принимайте вигантол 5000 меня в сутки 1 месяц.
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Уровень ферритина в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте .ферритин у вас в пределах нормы.
Есть дефицит витамина Д. Рекомендую прием Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ 1 месяц с переходом на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета. Контроль анализа 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин обычно показатель депо железа и при очень высоких уровнях маркер воспаления. Ваш уровень не высок, если недавно болели, мог немного повысится, но критичного ничего нет. Вит д низкий, рекомендую принимать водную форму вит д(например Аквадетрим) 5000ме в сут 6 недель, затем перейти на профилактическую дозировку в 2000ме в сут на всю зиму. Принимать лучше в первой половине дня с жирами на завтрак (масло сливочное например,) здоровья!
Елена Олеговна, я не болела
В норме такое значение так же допустимо
Елена Олеговна, скажите,а гомоцистеин тоже не повышен?
Нет, Ваши цифры 10, норма меньше 15, Вы укладываетесь в норму)
Елена Олеговна, у меня еще гормон ттг повышен-6,74…а т3 и т4 в норме. Это от чего такое может быть?
Рекомендую пройти узи щитовидной железы, иногда ттг поднимается на фоне дефицитов(анемия и вит Д).
Елена Олеговна, проходила узи. Там ничего серьезного нет. Небольшие скопления обнаружили и все. Сказали,что это не серьезно
Анти-ТПО сдавали?
Елена Олеговна, да 0,8
Норма. Субклинический гипотиреоз . При отсутствии жалоб Обычно эндокринологи назначают наблюдение и контроль раз в 2 месяца.
Елена Олеговна, спасибо Вам за ответы!
Здравствуйте, препараты железа не принимали? не капали? спортом занимаетесь?
Надежда Яковлевна, вообще ничего такого не принимаю. Не занимаюсь спортом
ферритин у женщин по ВОЗ до 400 - норма, при отсутствии воспаления.
ЧТобы исключить воспалительный процесс - проверяйте СРБ.
витамин Д принимаете?
Надежда Яковлевна, еще не начинала принимать. Но начну
Надежда Яковлевна, срб-с реактивный белок?
Надежда Яковлевна, с реактивный белок у меня 0,5
бывает такое, что ферритин вот такой, он не запредельный, он ваш. У меня тоже есть такие пациентки, обследованные "везде" с ног до головы.
витамины В9 и В12 проверяли?
Надежда Яковлевна, нет. Но мне врач сказала что дефицит этих витаминов по анализу крови