Консультация гинеколога /

Риски преэклампсии — вопрос №2548016

Здравствуйте. Сейчас 29 недель беременности, по 1 скринингу высокие риски преэклампсии. На днях сдала маркеры преэклампсии. Результат очень сильно напугал. Подскажите, пожалуйста, что может означать такое повышение от референса? Нужно ли бежать в больницу? Какие шансы выносить? Из симптомов только заметила повышение давления до 130/90. Белка в моче неделю назад не было, отеков нет. В анамнезе АФС, Колю клексан, принимаю Кардиомагнил.

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас основное это контроль АД до 3 раз в сутки, тест полоски на белок ежедневно. Вы получаете всю профилактическую терапию. Это только риски. «Это не говорит о том, что она вас будет. Вы их профилактируете. Если давление будет повышаться то нужно подключать допегит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Маркеры преэклампсии лишь указывают на риск этого осложнения. Наверняка, после первого сркининга вам назначили кардиомагнил 150 до 36 недели. Этот препарат снижает риск преэклампсии до 34 недель на 80% . На данном этапе достаточно мониторить АД и анализ мочи, можно сдать суточную протеинурию, следить за потреблением соли (не более 35- г в день), выпивать около 2 литров воды в день. Медикаментозных методов профилактики на сроке 29 недель не существует. Единственный враиант профилактики - это кардиомагнил, начатый не позже 12 недель. Вы его принимаете?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это расчет рисков
Не говорит в пользу того, что это действия будет
Контроль АД 2-3 раза в день
Принимаете Кардиомагнил?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это всего лишь риски это не равно 100% вероятность преэклампсии. У вас есть профилактика в виде кардиомагнила, можно ещё добавить препарат кальция если не принимаете, это единственная доказанная профилактика. По поводу давления можно добавить допегит по 1 таб 2 раза в день под контролем давления.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это всего лишь риски, бежать никуда не нужно, Не факт что у вас будет это осложнение, обязательно Используйте все рекомендации, следите за давлением и за анализами мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск преэклампсии повышен. Но это только риск.
Кардиомагнил для профилактики Вы принимаете.
Требуется тщательное наблюдение
-Контроль АД утром и вечером.
- Анализ мочи 1 раз в неделю.
При стойком повышении АД, при появлении белка в моче требуется госпитализация.