Высокий ХГЧ

Добрый вечер! Возраст 35 лет, последние месячные начались 18.08.2025 (2 дня). Вчера пришел результат ХГЧ , получается на 26.09.2025 результат 17700 ! В норме лаборатории написано, что акушерская неделя 5-6 и в норме должно быть 3000-6000 ХГЧ. У меня получается повышен в 2 раза! Прочитала, что это патология может быть плода, очень расстроилась ((( Завтра буду записываться на УЗИ. Подскажите, что это может быть, почему такое повышение? Еще переживаю, что не подготовилась , не пила фолиевую кислоту, как все, только 2 день пью, фолиевую , витамин Д и йод, так как беременность неожиданная. Читала что это очень влияет на нервную систему ребенка, а я все сроки пропустила, подскажите пожалуйста, насколько это опасно , очень себя ругаю и переживаю что так не подготовилась

35 лет

Здравствуйте

Не переживайте, по факту о анализах ХГЧ нет каких-либо условных норм. Есть вероятность того, что могла быть ранняя овуляция. Также, не стоит исключать и возможность многоплодной беременности.

В вашей ситуации окончательно ответ на вопрос даст именно узи исследование , при данном показателе ХГЧ зачастую уже определяется не только плодное яйцо, но и эмбрион

И дальнейшую динамику также будет необходимо отслеживать именно по узи, она анализ на ХГЧ уже не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо, спасибо, я завтра запишусь на УЗИ!

Желаю вам нормальной благоприятной беременности !

Здравствуйте, Кристина! В первую очередь успокоиться, минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности. Такой уровень ХГЧ говорит лишь о том что у Вас отличная развивающаяся маточная беременность, вероятно Овуляция была немного раньше, и на УЗИ можно уже будет увидеть эмбрион и сердцебиение. Цифры ХГЧ в ранние сроки о патологии не говорят, оцениваем только развитие беременности, уровень ХГЧ для оценки патологии важен при проведении первого скрининга в 12 недель. Да, в идеале беременность планировать, принимать витамины за 3 месяца до наступления беременности, но мы живём не в идеальном мире, и даже без приема витаминов до беременности развиваются здоровые детки. Важно сейчас продолжать прием фолиевой, кислоты, йода, витамина д, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рационально питаться, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо молочные продукты. Сейчас делать УЗИ, знакомиться с малышом и вставать на учёт по беременности. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо за ответ! Я хотела еще завтра (через 48 часов после сдачи первого ХГЧ) сдать повторно, чтобы посмотреть динамику, как увеличивается гормон или уже в этом нет необходимости и просто записаться и идти на УЗИ?

Принятый ответ

Не нужно, уровень ХГЧ при таких цифрах замедляется и не имеет диагностического значения. Дальше развитие беременности оцениваем только на УЗИ. Поэтому планировать УЗИ

Здравствуйте!
ХГЧ у всех женщин растёт с разной скоростью, и на одном сроке могут быть десятки разницы между результатами. Повышенное значение чаще всего связано не с проблемами плода, а с индивидуальными особенностями или с тем, что срок оказался чуть больше, чем по месячным. Иногда такое бывает и при многоплодной беременности. Поэтому ориентироваться только на число в анализе нельзя — правильнее подтвердить срок и развитие по УЗИ.
Что касается фолиевой кислоты — её рекомендуют принимать ещё на этапе планирования, но если этого не получилось, то начинать всё равно полезно даже сейчас. Она продолжает снижать риски, так как нервная система плода формируется не одномоментно, а постепенно. Витамин D и йод тоже актуальны, поэтому то, что начали их принимать, правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Хасановна, хорошо, поняла, спасибо!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте,Кристина.
Норм хгч нет,это могут быть лабораторные нормы.
У вас отличный результат хгч,вам уже пора сделать узи и всю динамику также отслеживать по данным узи.
Больше анализ крови на хгч сдавать не нужно.
На счёт фолиевой кислоты,ничего страшного что начали позже.Главное пропить первые 12 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Жала, поняла, пойду на УЗИ сразу, спасибо! Но вот по фолиевой вы пишите, что первые 12 недель нужно принимать, и я везде это прочитала, что это самый важный период. У меня получается я пять недель пропустила, и с 5 начала (( Сильно ли это плохо?