Натрий в крови
Здравствуйте, генетики рекомендовали сдать анализы натрия и калия Было выявлено повышение концентрации свободного карнитина по отношению к пальмитоилкарнитину и стеароилкарнитину СО/ (С16+С18) - 77 (норма 1,9-67) при нормальном свободного карнитина (СО = 27 мкмоль/л) Контроль ТМС аминокислот и ацилкарнитинов (КДЦ ОЗМР 30.09.2024) - выявлено снижение концентрации стеароилкарнитина (С18) 0,108 мкмоль/л (норма 0,120-2,400), повышение СО/ (C16+C18) 123,572 (норма 1,900-67,700) Пересдали генетический тест сообщили что в пределах нормы Но Результат Натрия меня пугает, то что такой на грани (142.4) что с этим делать? Калий 4.71 тоже Глюкоза 4 (примерно 1:30/2:00 часа после кормления) нормально или нет были проблемы с сахаром при рождении тк у меня гсд с инсулином Еще низкий гемоглобин 90, месяц назад был 128, такое стремительное падание вообще нормально? В момент приступа и стационара были на смеси нан, смесь поменяли на нестожен комфорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Натрий у вас пока что в пределах нормы , норма у детей до 145, так что верхняя граница нормы , критичного не вижу ничего
Важно следить за уровнем потребления жидкости , соблюдать достаточный водный режим обязательно .
2. Калий в норме у вас тоже , так как допустимо до 5.
3.Показатель глюкозы хороший 4. Норма до 6
4.По поводу гемоглобина - конечно падение достаточное за месяц , я бы рекомендовала дополнительно сдать Ферритин и сывороточное железо .и еще раз сдать анализ на гемоглобин в динамике .
В целом меня только смущает гемоглобин , я рекомендую посмотреть в динамике его , так как снижение за месяц достаточное , и уже если будет еще ниже то обратиться к гематологу для выяснения причины .Будьте здоровы ?
Спасибо большое! Подскажите вот неделю назад сдавали натрий, как понять что он не повысился уже до предела? Начиталась ужастей теперь переживаю.
Скажите пожалуйста , почему он должен повыситься ?
Он может колебаться , один день ниже , другой день выше , это нестабильные показатели которым свойственно меняться , ведь зависит от того сколько ребёнок пил в течение дня , и так далее
Не нужно читать интернет , там всегда одни ужасы и пишут .
На данный момент какие то жалобы есть ?
Сейчас все в норме, я боюсь повторений судорожных синдромов
нам мало внимания уделяют и ничего не объясняют, три раза пересдавали скрининг по обмену веществ были отклонения
Дополню описание
в один месяц лежали в больнице, отделение неврологии
Судорожный синдром
Выглядело это так- у ребенка как будто сжало все мышцы, она окаменела и сжалась, начала багроветь, я открыла рот и отпустила вниз язык и все прошло (не могу утверждать что было дыхание, было не понятно)
Проверили полностью в неврологическом отделении все в норме, очагов эпилепсии не нашли
По мимо этих анализов был повышен лактат 3.0, пересдали 2.8, немного была увеличена печень по узи
Еще мы Недоношенные 36.4, кушаем в весе прибавляем, по развитию претензий у врача нет, сейчас нам два месяца и неделя
При рождении гипоксия, была киста в правом рогу (рассосалась), после родов 14.08.24 реанимация низкий сахар 1.6 глюкозатерапия после 5.6
15.08.24 1.85 с реактивным белком 2.9
После 3.8
19.08.24 сахар 4.08
Диагноз Сиидром новорожденного от матери с гестационным диабетом
Спасибо за разъяснения, будем смотреть в динамике
Я не вижу в данный момент поводов для переживаний , все анализы в норме
Получается причину этих судорог не нашли точную ? Это было однократно ?
Спасибо!
Да, За неделю 3 раза, но с большим промежутком и после не повторялось
Медикаментов никаких не применяли, по неврологии все исключили
На прошлой смеси ставили синдром срыгивания, был отек лица перед приступом
Сильные прыщи и запах рыбы в моче, прошло как поменяли смесь
Поняла вас .. это прекрасно что исключили все по неврологии !
Рекомендую контроль анализов каждые 3 месяца , сейчас поводов для переживаний нет ?
Спасибо большое!