Консультация хирурга /

Вздувается Вена — вопрос №1697850

Добрый день! Стала замечать, что на ноге при ходьбе и стояни надувается Вена, если лежу то ее не видно. Хожу много по 15-17 км в день. Худею, не а год похудела на 40 кг. УЗИ вен делала примерно год назад было все в норме. Сейчас хочу сделать узи, но получится только через 2 недели. Опасно ли это? Похоже ли на тромбы ? Фото прилагаю

Возраст: 38

Хирург
Мария, здравствуйте!
Это похоже на варикозное расширение вен.
Вам лучше переадресовать вопрос профильным специалистам: флебологам или сосудистым хирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на варикозно изменённые вены.
Это не тромбы, клиника троомбоза иная.
Нечего страшного нет, не переживайте.
Выполните УЗИ вен нижних конечностей, срочности нет. Можно сразу обратиться к флебологу, многие специалисты флебологи сами и проводят УЗИ вен.
Ходьба при варикозе только показана.
Сейчас нет срочных мер абсолютно никаких.
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария.
У Вас варикозное расширение вен нижних конечностей. Тромбоза тут нет. Необходимо провести узи вен нижних конечностей. Сдать анализ мно,фибриноген, протромбиновое время и д-димер. Детралекс 1 капсула 1 раз в день 1 месяц. Детрагель местно 2 раза в день 2 недели. Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии 2 недели. Больше ходить. Контрастный душ ежедневно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас по фото варикознорасширенные вены.
Никакого тромбофлебита и тромбоза по фото нет. (для этого имеется очень характерная клиническая картина).
Да, по хорошему УЗДГ вен делать надо.
А пока Вам надо носить компрессионное лечебное белье - или чулки или колготки 2 класса компрессии.
Принимать Флебодиа 600 по 1т. - 1 раза в сутки 2-3 месяцев.
На кожу голеней наносить напротив вен мазь (гель) Гепариновая или Лиотон 2 раза в день. (только втирать мазь не надо, просто нанесите размажьте и все).
После УЗДГ Вам надо посетить флеболога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это отдельно взятая варикознотрансформированная вена, это не тромбоз.
Вздумается она за счёт депонирования крови при длительном нахождении в вертикальном положении крови копится в вене больше.
Сейчас можно выполнить узи вен нижних конечностей для оценки работы клапанов.
После определяться с классом компрессии и уровнем компрессионного трикотажа.
Сейчас добавить отдых с приподнятым ножным концом по 30 минут ежедневно.
Здоровья Вам