Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2267759

Здравствуйте. Сдала анализы на железо и ферритин. Мучает бессоница и упадок сил. Врач сказал, что ферритин минимум 60 должен быть. Плюс почему то витамин в12 повышен.
Есть железо тотема. Как его пить с такими анализами? По количеству и как долго
Анализы прилагаю

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте. При нормальном уровне гемоглобина и снижении ферритина - латентное железодефицитное состояние. Если есть Тотема, то можете принимать по 1 ампуле 2 раз в в день с фруктовыми соками - в течение 6 недель. После это сдайте анализ крови на ферритин. Целевой уровень 50-60 мкг/л.
Повышение уровня витамина В12 диагностического значения не имеет. Возможно вы принимали поливитамины, БАДы в течение года (повышение сохраняется длительно).
Желательно пройти тест на уровень тревожности, нарушение сна может быть связано с этим. К лечению можно добавить МагнеВ6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Для уточнения вашего состояния проверьте дополнительно уровень витамина Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св).
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Горомоны щитовидки и витамин д в норме
Можно ли пить тотему сразу по 2 ампуле? Так удобнее. Или нужно именно разделить?

Терапевт
Обычно рекомендуют разделять на 2 приема. Если хорошо будет переноситься вами (нет тошноты), то можно 2 сразу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 169см
Вес 72
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин В 12 может повышаться на фоне приёмов БАД , в которых содержаться витамин , также есть проходили лечение препаратами Мильгамма , Комбилипен , Нейробион.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если у вас повышен уровень витамина B12, а также вы показали низкий уровень ферритина и железа, это может быть связано с различными причинами, такими как диета, пищеварительные расстройства или другие медицинские состояния. Важно учитывать, что витамин B12 и железо – это разные вещества, и их уровни в организме могут варьироваться независимо друг от друга. В12 лишний выведется самостоятельно через почки , делать ничего не нужно .
Чтобы правильно принять железо (например, Тотем), следует 1 раз в день не сочетая с щелочной пищей , а сочетать с кислой, тогда железо хорошо будет усваиваться. А ферритин в норме должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин действительно низковат, он должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!