Беспокойный сон у грудничка
Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, беспокойный сон у ребёнка ночью. Засыпает спокойно, где то с 4 утра начинает вертеться, выгибаться, потом пропукается и успокаивается. Начала днём беспокойно кушать, тоже выгибается, тужится, в животе бурлит иногда. Мы с рождения на ИВ, Нутрилон премиум. Что это может быть? Лактазная недостаточность? Стул через каждые два дня, не пенистый, но с запахом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Ребенок тужится, краснеет - это проявления младенческой дисхезии.
Если возникает беспокойство во время кормления, урчание в животике, это может быть дебютом лактазной недостаточности или АБКМ.
прожилок крови в кале не замечали?
срыгивания объемом более 2 столовых ложек не беспокоят?
раздражения от кала в перианальной области нет?
Зульфия Илдусовна, нет прожилок нет, срыгивает редко, попа не красная. А разве колики могут начаться в 3,5 месяца? И лактазная недостаточность она тоже не сразу возникает?
Лариса, младенческая дисхезия это не колики, это доброкачественное состояние, возникает из-за того, что ребенок учится одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы таза, чтобы покакать.
Проявления лактазной недостаточности чаще всего возникают в возрасте до 6мес, АБКМ - до года.
Но судя по описанию, у ребенка нет данных симптомов.
Сейчас можно давать Боботик по 8 капель х 4 раза в день.
Пробиотик БиоГая по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке. Также можно использовать сухое тепло на животик
Зульфия Илдусовна, сегодня начала давать максилак беби по 8 капель
Зульфия Илдусовна, а когда проходит дисхезия?
Проявления младенческой дисхезии могут сохраняться до 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте Лариса, по описанию у малыша проявление младенческой дисхезии физиологическое состояние, малыш тренирует мышцы тазового дна учиться самостоятельно опорожняться, необходимо помогать ребёнку в этот период перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Лактазной недостаточности нет. Будьте здоровы!