Прошу прокомментировать посев мочи.

Добрый день. Подскажите, требуется ли лечение по данному посеву? Антибиотики пить нежелательно, так как на данный момент человек лечит антибиотикассоциированный колит (ванкомицин + энтерол), а до этого в больнице прошла лечение цефтриаксоном (лейкоциты в моче).

сахарный диабет 2 типа, рак молочной железы с метастазами в кости
73 года

Здравствуйте, к фагам устойчивость. Моча-это стерильная среды и там не должно быть бактерий. Если вы сдавали на фоне ванкомицина, то это не информативно и вполне возможно, что ванкомицин подействует и на эту бактерию. Поэтому лучше пересдать через 14 дней от окончания его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пересдайте общий анализ мочи через 2 недели после окончания приема антибиотика. Если лейкоциты нормализуются, значит воспаление ушло на фоне ванкомицина и он подействовал на клебсиеллу. Если будут сохраняться повышенными то тогда уже необходимо будет пролечиться ципрофлоксацином 500 мг 2 раза в день 7 дней (согласно чувствительности).