Отколося кусок зуба
У меня верхний зуб мудрости вырос криво и торчал из десны, но никаких неудобств не причинял. Позавчера откололся кусок от зуба и теперь там очень острый обломок. Он карябает мне кожу с внутренней стороны. Уже больновато жевать, боюсь, что дальше будет хуже. Но удалять зуб боюсь. Можно ли как-то подпилить его?
Здравствуйте, Ирина! Обращаю внимание вас и других пользователей, что все зубы мудрости, наносящие травму слизистой подлежат немедленному удалению, так как хроническая травма - это чревато последствиями и не самыми хорошими. Подпилив зуб мудрости, можно довести его до серьезного разрушения и гнойного воспаления в каналах зуба, которые приведет к флюсу и прочим негативам. Так что не стоит ничего "подпиливать" - только удалять. Сохранение зуба мудрости (особенно верхнего) по согласованию с врачом, но чаще всего ничего адекватного на далекую перспективу сделать с ним не удастся.