Консультация лора /

Одонтогенный гайморит — вопрос №1360925

Лор в поликлинике направил на лечение в стационар в связи с левосторонним гайморитом и фронтитом, при этом в направлении указал на консультацию стоматолога и подозрение на одонтогенный гайморит из зуба, который в кариесе и разрушен давно. Врач уже в стационаре сделал прокол, где вышло много гноя, при этом на мой вопрос про зуб сказал что даже если из-за него, то сейчас удалять нельзя, будет свищ. После этого сделали второй прокол, гноя было не много и присутствовали сгустки гноя. На третий день прокол не делали, а сделали кукушку. За все время ставят антибиотики и гистаминное. Поскольку прокол сегодня не делали, так как нет врача, чувствую что щека увеличилась и уплотнилась. Подскажите, я конечно не специалист, но если гайморит образовался из за зуба, разве его не нужно в первую очередь удалять, а уже потом чистить проколом и лечить антибиотиками??? Врач считает что стоматолог мне щас не нужен, т.е. мой зуб не смотрели, не делали рентген!

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да конечно необходимо сделать рентген зуба и проконсультироваться у стоматолога для вероятного удаления причинного зуба. Действительно воспаление в корнях зуба может поддерживать воспаление в пазухе- пока не разберетесь с причинным зубом воспаление будет продолжаться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего гайморит вторичен да, но сначала нужно убрать воспаление в пазухе а потом заниматься зубом. Доктор прав. Не переживайте
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , все правильно если все таки гайморит и вправду из за зуба , зуб удаляется в первую очередь так как является очагом и причиной инфекции
Если этого не сделать дальнейшее лечение будет малоэффективным

Я бы все таки посоветовал выполнить рентген корней зубов - ортопантомограмму и проконсультироваться с врачом стоматологом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно снять острое воспаление в пазухе антибактериальной и местной терапией. Консультация стоматолога, челюстно- лицевого хирурга сейчас тоже была бы актуальна. Но это зависит от наличие такого специалиста в больнице
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В остром периоде сначала нужно вылечить воспаление в пазухе, затем устранить причину (если это из-за зуба). Действительно, возможно образование свища сейчас. Не переживайте! После снятия воспаления, надо заняться зубом.