Развитие ребенка
Добрый день, Понимаю, что тема обширная, но у меня возникло несколько вопросов. Сыну 10 мес. 3 нед. Уже дня три плохо ест. Прикорм ввели с 6 месяцев. До этого ГВ. Давала и пюре и кусочки. ГВ сохраняется и сейчас. Пару дней назад стал отказываться от еды, прям мотает головой, рот закрыт. Грудь слава богу берет. Вес набирает хорошо 300-400 гр в месяц. Сейчас лезут два верхних центральных зуба. Может из-за этого быть плохой аппетит? Спит днем 3-4 часа (два сна). Стал очень ручным и плаксивым. Ночью иногда плачет, иногда нет. Также вопрос: первые два зуба вылезли в 7,5 месяца. Верхние только начали лезть. Нормально, что такой перерыв? Они не должны лезть друг за другом? И еще вопрос. Родились 50 см 3010 гр Сейчас сын 70 см. Мы с мужем не высокие (156 и 169 соответсвенно), но мне все кажется, что сын медленно растет. Физически развивается хорошо. Пополз, встал, сел все по нормам. С 9 месяцев пошел. Сейчас уже почти бегает.
Добрый день. Отказ от приёма пищи может быть связан с дентацией, прорезыванием зубов.
Здравствуйте.
1. На фоне дентации действительно нарушается аппетит, особенно это касается прикорма, потому что десны болят, они раздражены, поэтому кушать кусочки, да и пюре не очень приятно, что приводит к отказу. А грудь - это спокойствие для малыша, он кушает и параллельно чувствует себя спокойно, также она помогает облегчать морально болевой синдром, поэтому от груди отказа нет. Старайтесь днем давать холодный грызунок, чтобы облегчать болевой синдром, а если совсем не кушает или плачет от боли, то можно дать разово нурофен
2. Такой перерыв совершенно нормальный, они не должны лезть строго друг за другом. Это как сроки прорезывания достаточно индивидуальны - у кого-то первый зуб в 4 мес, у кого-то в 1 год, также и здесь - все индивидуально по срокам и темпам дентации
3. Дети за первый год жизни прибавляют в росте в среднем 20-25 см, поэтому уже сейчас границы достигнута, поэтому темповые прибавки роста достаточные.
Елена Олеговна, может ли ребенок из-за прорезывания зубов спать больше днем и быстрее уставать?
Принятый ответ
Такое скорее не из-за дентации, а по причине скачка роста
Нормой считается промежуток до 13 месяцев.
По поводу прибавок, не стоит ориентироваться на стандарты, всё индивидуально и зависит, как Вы правильно заметили от роста родителей. Тем более у вас всё замечательно
По поводу сна, режим у деток этого возраста такой и есть.
Екатерина Юрьевна, может ли ребенок из-за прорезывания зубов спать больше днем и быстрее уставать?