Консультация педиатра /

Зубы ребёнка — вопрос №1708278

Здравствуйте, моему ребёнку 1.1, только начали резаться зубки. Но какая-то странная последовательность. Сначала вылезли два нижних центральных за 3 дня. А сейчас прорезались два верхних боковых. Это норма??

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У всех деток процесс прорезывания Зубов индивидуален , так что это норма
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, может ли из-за такого быстрого прорезывания быть насморк? Мы уже неделю мучаемся, промываем нос аквамарисом 4-5 раз в день. Аспиратором стараюсь не увлекаться, раза 3 в сутки им пользуемся. Називином только в случае заложенного носа на сон. Течёт с носа прозрачным, а вот внутри уже слегка зелёные, аспиратор не отсасывает то, что течёт по задней стенке

Педиатр
Да, насморк может быть

Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина Александровна, а ещё подскажите пожалуйста, могу ли я ребёнку дать парацетамол сироп на ночь? Она ночью просыпается с плачем последние несколько дней. Мы сейчас весим 9 кг
Педиатр
В качестве обезболивающего при прорезывании Зубов можно давать нурофен 4,5 мл на ваш вес

Парацетамол не обезболит
Педиатр
Анастасия, это вариант нормы.
Но верхние центральные резцы уже тоже скоро прорежутся).
Не забывайте про витамин Д , в дозе 1500 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, может ли из-за такого быстрого прорезывания быть насморк? Мы уже неделю мучаемся, промываем нос аквамарисом 4-5 раз в день. Аспиратором стараюсь не увлекаться, раза 3 в сутки им пользуемся. Називином только в случае заложенного носа на сон. Течёт с носа прозрачным, а вот внутри уже слегка зелёные, аспиратор не отсасывает то, что течёт по задней стенке
Педиатр
Анастасия, на прорезывание зубов, действительно бывает насморк, особенно, если режутся верхние зубки.
Отличить такой насморк от вирусного непросто.
Если насморк затянется более, чем на 14 дней, то лучше обратиться к ЛОРу.
Всё делаете правильно, главное удалять слизь из носика по мере накопления.
Називином более 5 дней пользоваться не рекомендуется.
Клиент
Лариса Михайловна, а ещё подскажите пожалуйста могу ли я на ночь дать ребёнку парацетамол сироп? Она последние несколько дней просыпается с плачем ночью.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Применение обезболивающих/жаропонижающих препаратов при боли от прорезывания зубов допускается, но очень ограниченно-1-2 раза.
У нурофена обезболивающий эффект более выражен, чем у парацетамола.
Так же можете попробовать использовать гомеопатические препараты, такие как вибуркол, дантинорм беби.
Конечно у них не такой сильный обезболивающий эффект, зато более безопасны и их можно использовать чаще.
Можно использовать специализированные гели при прорезывании (калгель, камистад беби и пр.).
Клиент
Лариса Михайловна, нам Нурофен нельзя, мы принимаем Верошпирон (впс дмпп)
Педиатр
Анастасия, значит, тогда парацетамол. Но, буквально, 1-2 раза.
Днем не плачет? Иногда боль может давать отит, например.
Если в ближайшие 2-3 дня лучше не станет, лучше ушки посмотреть на всякий случай.
Клиент
Лариса Михайловна, плачет, но не часто, на ушки нажимала, никак не реагировала
Педиатр
Анастасия, тогда, скорее всего зубки.
Тем более что прорезываются сразу несколько
Стоматолог
Здравствуйте,
обычно сначала нижние центральные, затем верхние, а 2 чуть позже, но это точно не патология,просто индивидуальная особенность. Сроки тоже индивидуальны.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Нет поводов для беспокойства, прорезывание зубов не всегда идёт, как нарисованно в таблицах и схемах
И это абсолютно нормально так как это индивидуальный процесс
Первые зубы сразу нуждаются в уходе,поэтому не забываем чистить зубки щёткой 0+ или силиконовым напальчником

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, может ли из-за такого быстрого прорезывания быть насморк? Мы уже неделю мучаемся, промываем нос аквамарисом 4-5 раз в день. Аспиратором стараюсь не увлекаться, раза 3 в сутки им пользуемся. Називином только в случае заложенного носа на сон. Течёт с носа прозрачным, а вот внутри уже слегка зелёные, аспиратор не отсасывает то, что течёт по задней стенке