Низкий гемоглобин

Ребенку 1г, 2м. Сдали анализы. Ничего не беспокоит, просто для проверки. Упал гемоглобин. Он с рождения скачет, то так, то эдак. Педиатр сказала пить Мальтофер. Пьем. Сегодня ходили на манту, и я заглянула в карту. Посмотрите пожалуйста анализы, мне не дает все это дело покоя. Не болеет. Но вот показатели...

Нет
32 года

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По приложенным результатам анемии у ребенка нет, гемоглобин в норме до 2-х лет выше 105г/л. Это не исключает латентного дефицита железа, поэтому можно дополнительно сдать кровь на ферритин, СРБ. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Изменения в лейкоцитарной формуле носят физиологический характер, к нормам взрослого (указанные на бланки) они придут к возрасту 4-5 лет.
В целом повода для беспокойства по предоставленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, Спасибо!

Здравствуйте, никакой грубой патологии крови у ребенка нет. Дополнительно на фоне полного здоровья сдайте ферритин или скринингом показатели обмена железа и с результатами обратитесь к педиатру для определения необходимости приема препаратов железа. Активнее вводите прикорм, пролечивайте все очаги инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, уже на общем. Давно. Ест все.

Сейчас повода для тревоги нет.