Гемоглабин
Здравствуйте! Ребёнка 7 месяцев на гв, прикорм кушает хорошо, с 4 месяцев низкий гемоглабин, самый низкий был 90, с начало августа пьем феррум лек, сегодня забрала анализы крови а гемоглабин стал даже меньше чем в прошлый раз( сдавали месяц назад) есть ли смысл продолжать пить феррум лек? Может ли быть связано с тем,что понизился гемоглабин за счёт прорезывание зубов? Ещё за день до сдачи анализов делали прививку пентаксим вторую, ножка чуть опухшая была? Анализы прикрепила И ещё на анализах ручкой что то написано не пойму, что это?
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
норма гемоглобина с 6-12 месяцев от 100
Но сильно понижены показатели красной крови
Препарат железа продолжать пить 2-3 месяца
И сдать БАК на вит В9 и В12 если есть дефицит то нужно добавить их к лечению
Эльнура Назимовна, что такое бак? А какой смысл продолжать феррум лек, если с ним показатель понизился? Может какой то другой?
Биохимический анализ крови ,если есть дефицит этих витаминов то другой препарат железа тоже не поможет
Эльнура Назимовна, добавила ещё анализ за предыдущие месяц
Эльнура Назимовна, а они могу сами с возрастом прийти в норму?
Эльнура Назимовна, до этого раз гемоглабин повышался каждый месяц, а в этот раз понизился и показатели Красной крови тоже, а если будет понижетвитамин в 9 в 12 какие лекарства надо давать? Как называются?
Здравствуйте. Если принимали препараты железо регулярно, стоит поменять на другой препарат. Сколько весит ребёнок сейчас?
Лина Сафудиновна, 8.200
А на какой поменять, мальтофер по аптека у нас нет, а какой ещё можно?
Можно поменять на ферлатум по вашему весу 6,2мл *2 р/д. Сдайте повторно кровь через месяц, чтобы оценить результат. Вместе с приемом препарата железа хорошо дать свежие фрукты и овощи, они способствуют лучшему усвоению. А молочные продукты давать в другое время, так как кальций негативно влияет на усвоение железа.
Лина Сафудиновна, скажите а могу понизиться показатели крови, если за день до сдачи делали 2 прививку пентаксим и была чуть опухшая ножка?
Нет, вакцинация не влияет на эти показатели
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Извените, А можете ещё посмотреть на попе у ребёнка высыпание, фото добавила, что это может быть? И чем лечить?
Принятый ответ
Похоже на контактный дерматит. Оставляйте ребёнка некоторое время без подгузника, чаще менять подгузник, местно можно помазать цикапласт.