Новорождённый, живот, колики, инфекция
Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом. Нам 1.месяц и 13 дней. Попали в больницу якобы с инфекцией, повышены лейкоциты были, понос и температура. 5 дней назад при поступлении гемоглабин был 125 , сейчас опустился до 102. Когда родились у нас была желтушка, выписали Билли рубин был 160в месяц 122,сейчас 117 врач говорит что это плохо из -за этого упал и гемоглабин. Переживаю не могу. Живот так же хватает сильно после еды. Весь краснеет, плачет, тужится. Всё проверили, всё в норме УЗИ брюшной, ренген. Может ещё что-то сдать? На инфекции сдали всё отрицательно. Колят антибиотик и викасол 4 дня кололи. Пьем баксет беби, саб сиблекс, массажики, выкладывания всё делаем.
Добрый день, гемоглобин снижается на фоне инфекции. В период болезни идёт расход железа.
Билирубин ниже 160 – лечить не нужно. Желтушка пройдёт сама среднем в два – три месяца жизни
Сделайте контроль анализов после выздоровления, дополнительно сдайте ферритин, сывороточное железо, ожсс
Надежда Александровна, подскажите какие анализы сдать на ГЭРБ ребёнку, что посмотреть?
Сделать узи пилорического отдела желудка
Но
Вы не описываете обильные срыгивания
Надежда Александровна, их нет, бывает струйкой, пару раз было сразу после кормления, но как будто переел.
Зачем тогда вам обследование на Гэрб?
Если идут прибавки в весе и нет обильных срыгиваний, фонтаном – это не гэрб
Надежда Александровна, просто дите мучается ничего не берёт. В туалет сходит легче, покушает опять начинается. Может ему креон продавать для пищеварения. Энтерол дают в больнице, баксет пьем, антибиотики дают, виферон. Но-шпа, саб симплекс
Лечение хорошее у вас
Если по результатам кала признаки недостаточности работы ферментов, и визуально много белых комочков - креон 1/4 капс 3 р/д 10 дней
Здравствуйте, в описываете проявление кишечной инфекции. На какие инфекции вы сдавали? Гемоглобин снижается из-за болезни. Кровь в стуле была?
Оксана Михайловна, нет, на скрытую сдали отрицательные
Просто вы пишите, что кололи викасол, а он кровоостанавливающий. На инфекции посев брали?
Оксана Михайловна, кладограмма не понравилась
Можете ее прикрепить?
Оксана Михайловна, копрограмму брали, кровь на внутреуьробные
Оксана Михайловна, не могу у врачей, только при выписки
Должны были брать посев кала на инфекции кишечные, я за это спрашиваю, брали или нет? Что показал?
Оксана Михайловна, нет не брали
Оксана Михайловна, их больше Билли рубин интересует
Биллирубин постепенно нормализуется до 3 х месяцев, если подытожить у ребёнка кишечника инфекции , вероятно бактериальная ( высокие лейкоциты, изменения в копрограмме), лечения вы получаете, необходимо выяснить причину данной инфекции, для корректного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне инфекции может снижаться транзиторно гемоглобин, так что его нужно оценивать через 2 недели после выздоровления.
С 2 месяцев гемоглобин в норме от 90.
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно.
Животик может беспокоить и на фоне принимаемых препаратов.
С баксетом будьте осторожнее, может сильно крепить стул.
Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.