Новорождённый, живот, колики, инфекция

Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом. Нам 1.месяц и 13 дней. Попали в больницу якобы с инфекцией, повышены лейкоциты были, понос и температура. 5 дней назад при поступлении гемоглабин был 125 , сейчас опустился до 102. Когда родились у нас была желтушка, выписали Билли рубин был 160в месяц 122,сейчас 117 врач говорит что это плохо из -за этого упал и гемоглабин. Переживаю не могу. Живот так же хватает сильно после еды. Весь краснеет, плачет, тужится. Всё проверили, всё в норме УЗИ брюшной, ренген. Может ещё что-то сдать? На инфекции сдали всё отрицательно. Колят антибиотик и викасол 4 дня кололи. Пьем баксет беби, саб сиблекс, массажики, выкладывания всё делаем.

Нет
37 лет

Добрый день, гемоглобин снижается на фоне инфекции. В период болезни идёт расход железа.

Билирубин ниже 160 – лечить не нужно. Желтушка пройдёт сама среднем в два – три месяца жизни
Сделайте контроль анализов после выздоровления, дополнительно сдайте ферритин, сывороточное железо, ожсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, подскажите какие анализы сдать на ГЭРБ ребёнку, что посмотреть?

Сделать узи пилорического отдела желудка
Но
Вы не описываете обильные срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, их нет, бывает струйкой, пару раз было сразу после кормления, но как будто переел.

Зачем тогда вам обследование на Гэрб?
Если идут прибавки в весе и нет обильных срыгиваний, фонтаном – это не гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Александровна, просто дите мучается ничего не берёт. В туалет сходит легче, покушает опять начинается. Может ему креон продавать для пищеварения. Энтерол дают в больнице, баксет пьем, антибиотики дают, виферон. Но-шпа, саб симплекс

Лечение хорошее у вас

Если по результатам кала признаки недостаточности работы ферментов, и визуально много белых комочков - креон 1/4 капс 3 р/д 10 дней

Здравствуйте, в описываете проявление кишечной инфекции. На какие инфекции вы сдавали? Гемоглобин снижается из-за болезни. Кровь в стуле была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, нет, на скрытую сдали отрицательные

Просто вы пишите, что кололи викасол, а он кровоостанавливающий. На инфекции посев брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, кладограмма не понравилась

Можете ее прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, копрограмму брали, кровь на внутреуьробные

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, не могу у врачей, только при выписки

Должны были брать посев кала на инфекции кишечные, я за это спрашиваю, брали или нет? Что показал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, нет не брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, их больше Билли рубин интересует

Биллирубин постепенно нормализуется до 3 х месяцев, если подытожить у ребёнка кишечника инфекции , вероятно бактериальная ( высокие лейкоциты, изменения в копрограмме), лечения вы получаете, необходимо выяснить причину данной инфекции, для корректного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне инфекции может снижаться транзиторно гемоглобин, так что его нужно оценивать через 2 недели после выздоровления.

С 2 месяцев гемоглобин в норме от 90.

Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно.

Животик может беспокоить и на фоне принимаемых препаратов.
С баксетом будьте осторожнее, может сильно крепить стул.

Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.