Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2336372

Здравствуйте! В последнее время чувствую усталость, сонливость и легкие ноловокружения. Сдала общий анализ крови и ферритин. Ферритин 11.1, гемоглабин 123. Нужно ли пить какие-то препараты, чтобы поднять ферритин?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастродоуденит

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижены эритроцитарные индексы, цветовой показатель, ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Витамин Д в норме,Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас скрытый железодефицит.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки скрытого дефицита железа - снижен ферритин , его норма не менее 30 . Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 1 раз в день -2 месяца , далее контроль ферритина - отменив препарат железа за 2 недели до сдачи крови . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Месячные обильные ? Красное мясо кушаете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 11 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Хорошо поднимают железо препараты Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ОАК и ферритин. Поднять нужно до цифры веса тела. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
У вас латентный железодефицит .(это при нормальном гемоглобине низкий уровень ферритина.Нижняя граница нормы 30, в идеале должен быть примерно равен массе тела .
Сейчас необходимо начать прием железосодержащих препаратов . Например Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев ,затем контроль и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .
Для выявления причины железодефицита необходимо сдать кал на скрытую кровь , при необходимости пройти колоноскопию ,пройти Фгдс ,узи обп ,гинеколога .