Консультация психотерапевта /

Нервное напряжение, бессонница — вопрос №1698130

Добрый день. Нахожусь в сложном периоде своей жизни (развод, затянувшийся декрет, кризис у ребенка), постоянно чувствую сильное нервное напряжение, как будто истощена. У дочки сейчас сильные вспышки агрессии, дерется, швыряет предметы, и я как будто дергаюсь от каждого ее резкого движения. Около недели назад началась еще и бессонница, лежу до 5 утра не могу уснуть (хотя днем вырубает). Так же есть тревожность (всю жизнь была), но уже полгода регулярно пью афобазол - помогает снимать иррациональную тревогу (типа беспокойства от сильно качающихся деревьев). Пью магний. С психологом работаю, чувствую, что депрессии нет. Но есть нервное истощение, невротические реакции и бессонница. Что можно попить безрецептурное, чтобы помочь нервной системе сейчас.

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Без рецепта можно Новопассит по 1 таблетке 3 раза в день в течении 1 месяца.
Для устранения бессонницы, на ночь принимать Мелатонин 3 мг.
Но лучше обратиться на прием, взять рецепт на более эффективный анксиолитик, например Фенибут, Мебикар, Грандаксин.
При их неэффективности обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессанта из группы СИОЗС, показаны не только при депрессиях но и невротических расстройствах.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тревога является нормальным защитным механизмом, но когда она начинает мешать жить, провоцирует нарушения сна-этим надо уже заниматься . Безрецептурные препараты малоэффективны в таких ситуациях, это тарата времени и денег. Все же лучше посетить психотерапевта и подобрать терапию рецептурными препаратами( на крайний случай невролог может рецепт выписать, но корректировать дозировки и подбирать лучше с психиатром/психотерапевтом). Если занимаетесь с психологом, то наиболее эффективная методика -когнитивно поведенческая психотерапия . Из того, чем можете помочь себе дополнительно: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
В плане без рецептурных препаратов можете попробовать: афобазол ретард( он сильнее)+ магний именно 1200 мг/сут месяц + ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее), перед сном мелатонин 3 или 6 мг, если получится приобрести-донормил, но его не более недели.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Без рецепта мало что можно купить. Я бы добавил мелатонин на Вашем месте для коррекции сна. Принимайте по 1 табл (3 мг) за 40 минут до сна в течение 2 недель. А афобазол лучше заменить на рецептурные, но более эффективные противотревожные препараты.
Психиатр
Добрый день!
Из безрецептурных для сна - это донормил по 1 таб на ночь.
При вашем астеническом синдроме хорошо подойдут ноотропы (фенибут, фезам - можно купить без рецепта), также из лечения можно добавить нейрометаболическую терапию - витамины группы В (В1,В6) и мексидол внутримышечно 10 дней.
Если эффекта в течении месяца не будет, то советую обратиться на прием к врачу-психиатру очно для подбора терапии.
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Попробуйте купить в коммерческой аптеке мебикар по 300 мг. Три раза в день вне зависимости от приема пищи, 3-4 недели, станет лучше.