Бессонница, тревога

Добрый вечер) 9 месяцев пью Вальдоксан по назначению от бессонницы, месяц назад назначили от тревоги Атаракс и сегодня добавили Фенибут для еще более сильной коррекции бессоницы и тревоги, скажите можно ли их принимать вместе? Врач сказал принимать все на ночь

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, данные препараты применять вместе можно, однако, если эфект не наступит через месяц - лучше полностью поменять схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо прошла
Субшкала депрессии 5
Субшкала тревоги 20

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к другому психотерапевту, потому что ваша проблема не бессонница, а тревожное расстройство, для лечения нужны антидепрессанты с другим эффектом (например Сертралин, Эсциталопрам). Из препаратов пока рекомендую оставить Вальдоксан и Атаракс. Фенибут вряд ли решит вашу проблему, потому что является ноотропом и наоборот может вас будоражить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Счас на какой дозе вальдоксана вы счас? Помогает ли от бессонницы? Есть предпосылки для усиления тревожного расстройства , или сейчас есть временный стресс? Все же принимать и Атаракс и фенибут и вальдоксан- идёт нагрузка на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, вальдоксан принимаю 25мг , но в августе из-за отпуска и мероприятий пропустила 1,5 недели приема , бессонница частично вернулась, да стресс регулярный на работе , руководитель

Ясно, у вас проявляется именно тревожный синдром на фоне хронических стрессов- бессонница это следствие тревоги, я бы поменяла вальдоксан( антидепрессант со снотворным эффектом) на антидепрессант с противотревожным действием ( эсциталопрам или сертралин) , просто пить много транквилизаторов и анксиолитиков это не вариант. Попробуйте найти хорошего психотерапевта для подбора грамотной медикаментозной терапии плюс для занятий когнитивно-поведенческой терапией,можно онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно. Но лучше подобрать такую схему, которая будет эффективна на 1-2 препаратах, многовато выходит. Проконсультируйтесь с психотерапевтом пл этому моменту. А пока принимайте как назначено.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать совместно можно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать