Консультация гастроэнтеролога /

Срыгивания у ребёнка — вопрос №1698192

Добрый день, ребенку 2 месяца на ГВ, с самого рождения мучают обильный срыгивания. При этом хорошая прибавка в весе и росте. Родился 3,200 сейчас 5,200. Доктор подозревает АБКМ , назначили лактозар( от него срыгивания усилились) поэтому отменили. Был жидкий частый стул, пропили 5 дней смекту, ситуация немного улучшилась. В копрограмме большое количество слизи и лейкоциты. Прописала безмолочную диету, которую я соблюдаю с роддома, но срыгивания как были, так и есть. Подскажите как нормализовать систему жкт?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, лактозар назначается при лактозной недостаточности, НБКМ это другое. Нужно сдать кал на углеводы, чтоб подтвердить лактазную недостаточность.
Вы кормите грудью? При соблюдении Вами диеты, т.е. исключении бкм, смотрите примеси в печеньях, чтоб не было сухого молока, ребенок не должен так реагировать. Если Вы делаете все правильно, а симптомы срыгивания не купируются, то это не непереносимость бкм, а причина другая. И меня смущает хорошая прибавка в весе Скорее всего у Вас лактозная недостаточность, сдайте кал на углеводы.
Смекту 1/2 пакетика разводите 50 мл воды и в течении дня поите по чл плюс креон добавьте, 1/4 капсулы высылайте в ложечку с молоком своим и потихоньку давайте 3 раза в день (10 дней)
Пробиотики не давайте, испортите ситуацию и исправить будет сложно. По анализам не так все кретично
Клиент
Елена Николаевна, да полностью на ГВ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит, если Вы строго соблюдайте диету и исключили бкм, то это не реакция на непереносимость белка коровьего, понимаете и вес он нормально набирает. Смотрите за составом продуктов, что кушайте, чтоб не было сухого молока в них! А кал на углеводы все таки сдайте. Лейкоцитов в кале не много, это не критично, на дисбактериоз таким малышам смысла нет сдавать и пробиотики не пейте, можете навредить. Начните лечение и сдайте кал, от результатов обследования уже будем отталкиваться. А он срыгивает после каждого приема пищи? Фонтаном?
Клиент
Елена Николаевна, срыгивает после каждого кормления, бывает меньше, бывает прям фонтаном. Бывает даже после достаточно прлшедшего времени. Бывает даже когда спит так делает рот, как будто рвотный позыв.
Клиент
Елена Николаевна, а яйцо можно кушать или тоже стоит исключить? Везде по разному пишут
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Яйцо аллерген, лучше убрать до выяснения обстоятельств, но смотрите, тем не менее вес он хорошо набирает, давайте дождемся анализа кала. А колики есть ? После кормления плачет?
Клиент
Елена Николаевна, я думаю что это газики. В животе урчит все.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Он плачет после еды? А эспумизан, беби калма Вы даете ему?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно газы могут влиять на появления срыгивания.
Клиент
Елена Николаевна, даём эспумизан
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот подключайте смекту , Креон и можно еще укропную воду или беби калма, хорошо помогает , там будете наблюдать и кал на углеводы
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста ещё можно ли креон одновременно с урсофальком? У нас затяжная желтушка, врач назначил урсофальк на 3недели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсофальк на уровень билирубина не влияет. Его назначают, да, но он не поможет, а вот проблему с кишечником и жидкий стул может спровоцировать! Так может жидкий стул на Урсофальк? Какой билирубин, вы выписаны из роддома с желтухой или с норм билирубином?
Клиент
Елена Николаевна, выписаны с билирубин общий 38, прямой 6,4. Позже пересдали общий 140, прямой 11,6. Жидкий стул до приёма урсофалька
Клиент
Елена Николаевна, получается урсофальк можно прекратить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсофальк точно не снизит уровень билирубина, такое бывает, а патология была при беременности
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С повыш газообразование, с жидким стулом Урсофальк лучше прекратить.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, пришли результаты анализа, содержание углеводов в кале 1,65

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, убираем лактазар, вопрос с лактозной недостаточностью закрываем. Скажите, а что у Вас с питанием? Исключили бум? В том числе продукты, которые содержат сухое молоко? Выпечку, печенья? Вообще по набору весу хорошему не очень похож на непереносимость бкм. Но тем не менее лабораторно мы никак не подтвердим данное состояние..
Клиент
Елена Николаевна, соблюдаю диету с исключением бкм. А крион продолжать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон да, пролжить нужно, это поможет улучшить процессы пищеварения в кишечнике.