Консультация офтальмолога /

Светобоязнь на фоне коклюша у ребёнка 7 мес — вопрос №1663355

Добрый день. Ребёнок младенец 7 месяцев, кашляет вторую неделю. При кашле краснеет вокруг глаз. Становится как красная панда. Вчера пришёл положительный мазок на коклюш. И вчера стали замечать что появилась светочувствительность и веки опухают. Может ли это быть на фоне болезни и как помочь? Ну то есть он от лампочек иногда отворачивается. Глаза выглядят напряжеными. И нам сказали гулять, но на улице от света дневного ещё ведь хуже будет. Значит в темноте надо выходить? И вообще это не опасно? Насколько долго это может сохранятся?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить фото глаз ребенка к вопросу? И подскажите, ребенок не чешет глаза? Выделений из глаза нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила, это на улице два дня назад. Дома примерно также. Выделение нет. Иногда слёзки текут при кашле. И на улице текли от солнца и ветра. Вот я и не пойму как с ним гулять

Клиент
Александра Евгеньевна, глаза иногда чешет
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Показаний для назначения антибактерильных капель не вижу, а вот антисептик можно прокапать. По 1 капле 4 раза в день. Например, окомистин или витабакт или пикторид. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, забыла указать мы вчера начали давать азитромицин.
А вот если такая светобоязнь лучше гулять когда темнеет или не имеет значения?
Офтальмолог
Лучше, конечно, когда не яркое солнышко, ближе к вечеру прогулки будут комфортнее для ребенка.
Капли, что я рекомендовала выше совместимы с антибиотиком, что Вы применяете.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо поняла
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не только при коклюше, при кашлем любой другой этиологии глаза могут краснеть из-за напряжения.
Светобоязнь, слезотечение при любом орви.
Гулять можно.
В глазки покапать антисептик окомистин или бактавит (пикторид) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я думаю вам стоит начать капать антисептик- бактавит или окомистин 1 кап 4 р в день ,через 5 дней оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Если общее состояние и погода пригодны, то гулять можно
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это на фоне болезни такое состояние глаз. Светобоязнь, слезотечение на фоне интоксикации, покраснение из-за напряжения. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 7 дней, для профилактики приследия бактериальной инфекции, чтобы глазки не загноились. Для облегчения неприятных симптомов дополнительно можно капать Хилопарин комод 4 раза в день 2-4 недели. Гулять можно, только не в слишком ветреную погоду, чтобы грязи в ослабленные глазки не надуло.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, мы сейчас антибиотик начали внутрь принимать, вчера на ночь первый раз. Вряд ли бак.инфекция присоединиться ведь на фоне приёма антибиотика? Азитромицин
Офтальмолог
Антибиотик действует в основном внутри организма, со слезой он особо не будет выделяться. Поэтому из внешней среды, например, если почешет глаз грязными ручками, легко может присоединиться. Лучше антисептик все-же покапать, тем более что глазки беспокоят малыша и наверняка их трогает .
Клиент
Анастасия Олеговна, да иногда чешет. Поняла вас
Офтальмолог
Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления малышу ?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Слезотечение, светобоязнь являются частыми симптомами вирусных инфекций. Глаза у ребенка спокойные, лечить их не нужно. По мере выздоровления эти симптомы пройдут
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо и я забыла указать, что мы ещё начали азитромицин принимать вчера вечером
Офтальмолог
Азитромицин никакого влияние на это не окажет