Консультация педиатра /

Может ли заболеть коклюшем — вопрос №2329319

Здравствуйте, ситуация такая, свекровь приехала в гости к ребёнку на выходные, ребёнку 2 года, привит, но от графика отставали.
Вообщем, узнала от неё, что за день до приезда к нам, у неё был контак с ребёнком у которого подозрение на коклюш, везла на машине в больницу. Результаты у них будут только в понедельник.
Если у них всё-таки подтвердиться коклюш, Какая вероятность была заразиться ей, и может ли она быть переносчиком, но не болеть. Может ли наша ребёнком заболеть?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, через третье лицо заразиться невозможно. Ваша бабушка здорова – она не заразна
Клиент
Надежда Александровна, спасибо

Педиатр, Детский кардиолог
Риск стремится к нулю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, бабушка не может быть переносчиком, потому что внешне она не болеет по вашему описанию, у неё нет температуры, клинических проявлений (кашля).
Ваш ребёнок не может заболеть от третьих лиц, которые не болеют. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, коклюш заразен только когда есть симптомы ? Контакт получаеться был в пятницу вечером.
Педиатр
Да, когда есть симптомы. Если батушка здорова была внешне на момент контакта с вами, то переживать не стоит
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы