Результаты анализов, на дисбактериоз

Ребёнку 3месяца, беспокоят частые запоры, принимает Бифидумбактерин, находится на искусственном вскармливании, полностью кисломолочка. ГВ было только первые 3 недели. Последние 2 недели ходит через 2-3 дня, стал капризничать по этому поводу

Ябж в длительной ремиссии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим,стула может не быть на смеси до 5 дней это норма,что ещё беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен.

Копрограмму сдавали?
Стул на выходе какой консистенции( плотный/ мягкий)?
Водичку пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, водичку пьёт, стул как мягкий пластилин, копрограммы сдавали, было всё хорошо, кроме положительной реакции на скрытую кровь, потом отдельно перездали- было нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, коррограмму прикрепила

Александра, копрограмма в норме, если реакция на скрытую кровь была отрицательная при пересдачи- все в порядке.
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней.
Бифидумбактерин крепит стул, отмените его.
Вероятнее всего у ребёнка младенческая дисхезия т.е. неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, сегодня был 6 сеанс профессионального массажа

Александра, профессиональный массаж это отлично , но также хорошо проводить ежедневный « мамин» массаж

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Консистенция стула мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, как мягкий пластилин

Это допустимо, стул может отсутствовать до 5 дней. Бифидумбактерин убрать, тоже может влиять отрицательно на стул.
Обычную копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, копрограмма прикрепила

Копрограмма без воспаления, только положительная реакция на скрытую кровь, данный показатель нужно пересдать отдельно иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, передавали- нормально

Отлично. Тогда отменяем бифидумбактерин.
Делаем ежедневно массаж животика несколько раз в день,
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхоженное газов и стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет такого диагноза дисбактериоз. Каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще, не тратьте нервы и время. Если стул на выходе мягкий это не запор. На ИВ стула если нет до 5 дней - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, стул как пластилин

посмотрел, рекомендую прием Бак-сет, разрешен с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней,любой консистенции кроме твёрдого, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Бифидумбактерин крепит стул, он не нужен ребенку.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём водичку 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!