Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка сыпь в небольшом количестве на переносице — вопрос №2790906

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 7 месяцев на искусственном вскармливании с рождения. Ввели прикорм,кушаем овощные и фруктовые пюре, молочные наши разные, и давали творожки со вкусами.
Уже 2 месяца небольшая сыпь около переносицы,но немного. Пошли на приём к педиатру, гастроэнтерологу. Сдали копрограмму и кал на углеводы. Сказали аллергия на коровий белок. Нужно перейти на смесь с расщепленным белком и исключить молочку.

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма, аллергия на кошачий белок.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ранее изменений стула? Сыпи не было никогда?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте, очень круто какала. Но до этого сыпи не было вообще ни где.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Можете пожалуйста прикрепить фото сыпи.
Клиент
Яна Витальевна, прикрепила, а что по копрограмме скажете?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
В копрограмме обнаружена положительная реакция на белок и кровь, но при этом влспаления нет. Отдельно копрограмму не оцениваем.
В стуле если нет примеси крови, нет срыгивания и прибавки веса хорошие , то я пока что порекомендовала не переходить на другую смесь, а просто убрать молочные продукты из прикорма и понаблюдать дней 10 и сдать снова копрограмму и анализ на скрытую кровь.
Высыпания могут быть не связаны с белком. Их на фото плохо видно, но мне кажется это атопический дерматит.
Используем 1 из эмолентов:La roche posay Lipikar баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! По копрограмме признаков воспаления нет, положительная реакция на белок может быть из-за незрелости ферментативной системы, положительная реакция на кровь, возможно, из-за тугого кала.
Это точно не аллергия на коровий белок потому что она бы проявилась намного раньше, это была бы не единичные сыпь. По фото не совсем понятно, но если вы имеет ввиду участок шелушения, то это может быть контактный дерматит, если единичные точки, то это ложная аллергия, характерна для грудничков при введение прикорма. Лечения не требует, только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, это меня и смущает, что аллергии проявилась бы раньше, нам назначили энтерол, зостерин. Их пить не нужно? А прыщики можно единичные помазать чем-нибудь?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Энтерол с года, зостерин с 3х лет, их пить не нужно. Можно ничем их не мазать, ребёнку они никакого дискомфорта не доставляют, если очень хочется,то можно цикапласт или цикабио, немного подсушит.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Если честно, по результатам копрограммы и по описанным симптомам не вижу данных за АБКМ.
АБКМ это жидкий стул с прожилками крови, высыпания по всему телу, которые появились бы раньше. По копрограмме реакция на белок - это норма у деток, реакция на скрытую кровь по копрограмме - сомнительно, часто бывают ложные результаты.
Я бы посоветовала сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом - он более специфичен.

Смесь сейчас точно менять не нужно, давайте посмотрим сначала кал на скрытую кровь.

1 раз в день смазывать область высыпаний кремом Циндол 1 неделю и понаблюдать в динамике, далее в зависимости от высыпаний и результатов анализа кала - коррекция назначений при необходимости.