Консультация педиатра /

Пятна на подбородке — вопрос №1698406

Добрый день!
У ребенка 1,9 г. была высокая температура около 3 дней без других симптомов простуды. Сбивали нурафероном/парацетомолом. После температуры на подбородке выступили пятна (фото прикрепляю). Я намазала их фукорцином и пару раз адвантаном. Но они не проходят уже неделю. Что это может быть? Так же у нас атопический дерматит и воспаленные щеки, но это на постоянной основе практически

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на элементы с бактериальным компонентом. В этом случае используется фуцидин 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! А от чего это может быть?

Педиатр
На фоне вирусной инфекции происходит ослабление местного иммунитета, плюс атопичная кожа более подверженна к присоединению вторичной флоры.
Клиент
Алина Александровна, скажите, с можно ли фуцидином и щеки мазать? Может у нас и щеки не проходят из за присоединения вторичной инфекции?
Педиатр
Если щеки просто красные, то это АД, нужно снимать воспаление элиделом и 5-6 раз в день пользоваться эмолентами.
Клиент
Алина Александровна, фото щеки прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Как ухаживаете за щеками, чем лечили?
Клиент
Алина Александровна, когда сильно краснеют мажу адвантаном пару дней, на постоянной основе эмолент 2 раза в день
Педиатр
Этого недостаточно. Рецидив возникает, потому что не снимаете полностью воспаление, адвантан нужно на 7 дней, далее переходим на элидел 2 раза в день на 2 недели. Параллельно ежедневно эмоленты жирным(!) слоем 5-6 раз в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Так и сделаю
Педиатр
На здоровье?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Похоже на монетовидную экзему. Можно использовать мупироцин в течение 5-7 дней. Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте.
Напоминает пиодермию.
Можно продолжать обрабатывать фукрруцином 2-3 раза в день и стараться как можно меньше мочить.
Педиатр
Здравствуйте!

Это стрептодермия

Возникает из за микротравмы , снижения иммунитета ,потливость

В данный момент нужно ограничить контакт с водой полностью

Ограничить сладкое и мучное
Стирать одежду на высоких t

Обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день 14 дней

Затем фуцидином 2-3 раза в день 14 дней