Консультация терапевта /

Приём витамина Д — вопрос №1698536

Здравствуйте мне 30 лет ,сдала анализ на витамин Д показало 28
Какую дозу пить чтоб повысить ?
Что ещё посоветуете пить , так как выпадают больше обычного волосы , проблема с ногтями и головные боли частые , усталость

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Данное значение говорит о недостатке витамина Д, для купирования рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всех зимних месяцев. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ферритин проверяли?
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит витамина небольшой.
Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол) рекомендуется принимать по 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки до конца осенне-зимнего периода.
Дополнительно сдайте анализ крови на ферритин, проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 св.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую к приему водную форму вит д(аквадетрим например) 5000 ме в сутки 6 недель, затем перейти на профилактическую дозу в 2000 ме на всю зиму, принимать лучше в первой половине дня по время завтрака с жирами(сливочное масло, например). Рекомендую сдать кровь на ферритин(исключить анемию), часто на фоне железодефицита выпадают волосы, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Препарат Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц, затем 2000 ме утром 2-4 месяца
Так же необходимо сдать феритин, витамин в12
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период, дополнительно рекомендую исключить дефицит железа сдайте ферритин, при снижении показаны препараты железа.
- посмотрите гормоны щитовидной железы ТТГ.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.
Для витамина Д выделяют категорию дефицита- (меньше 10 нг/мл), недостаточности - (10-30 нг/мл) то есть -"очень плохо" и -"плохо" А рекомендованный уровень нормы составляет 31-100 нг/мл. Чтобы его достичь, обычно требуются дозы от 5000 до 10000 МЕ витамина Д ежедневно. Витамин Д нужно принимать совместно с продуктами, содержащими жиры.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. . Витамин Д лучше принимать в масляном растворе (Аквадетрим ) во время еды за завтраком. Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба.Чтобы восполнить Ваш недостаток Витамина Д необходимо прием Вит. Д по 5000 МЕ (10 капель) в день во время еды, 1 месяц , затем перейти на прием профилактической дозы по 2000 МЕ в день, весь осеннезимний период.Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных, вирусных заболеваний и хронических воспалений. Для предотвращения развития дефицита витаминов и микроэлементов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день, курсом 1-2 месяца через каждые 3-4 месяца.