Подвижный шарик на ноге
Здравствуйте. Неделю назад обнаружила на ступне ( тыльная верхняя сторона) подвижный шарик,похожий на жировик. Пошла к доктору-поставил диагноз липома области правой стопы. Но меня смущает его свободное перемещение под кожей, на площади 7-8 см!(я его пальцем могу двигать туда сюда).Никаких болевых ощущений, никакого дискомфорта он не приносит. Но очень пугает. Так как всё же читала и у ваших врачей,что под кожей ничего свободно перемещаться не может. Что же это такое?
Лидия, здравствуйте ?
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста. Теоретически возможно перемещение жировика под кожей на 8 см?
Принятый ответ
В принципе, перемещение липомы возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Лидия!
Для уточнения диагноза необходимо выполнить узи мягких тканей.
Это вполне может быть и липома .
Если была травма этой зоны,то также можно предположить осумкованную гематому или фиброму.
Встречала подвижную липому ,которая свободно перемещалась ,в области коленного сустава ,была раза в 3 больше вашей)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже с учётом перемещения это вполне может быть липома- доброкачественная опухоль жировой ткани или атерома- киста сальной железы. Для уточнения стоит выполнить УЗИ образования.
Здоровья вам!