Консультация хирурга /

Жировик у ребенка — вопрос №3333675

Здравствуйте уважаемые врачи.
У ребенка был жировик, не большой.
Как спичечная головка, скгодня я попробовала его выдавать, вышел плотный белый шарик, но как мне показалось, осталось еще в жировике. После выдавливания осьалась малюсенька дырочка.

Скажите пожалуйста, какую мазь приложить, чтобы вышли остатки. Как обработать ранку.
Додавить ребенок не дает, говорит уже больновато.

Я знаю, что давить нельзя. Но визуально, жировик "просил" на него нажать, ибо сам не мог прорваться.

Возраст: 6

Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно идет речь об атероме-кисте сальной железы и она сама не выйдет, ее нужно удалять у хирурга
Прикрепите фото проблемной области пожалуйста к вопросу.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Обрабатывать рекомендую водным раствором хлоргексидина 1 раз в день.
Мази прикладывать не нужно.
Не рекомендую давить самостоятельно, лучше обратиться к дерматологу.
Скорейшего выздоровления!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по рассказу, речь идёт об атероме - кисте сальной железы. Давить её действительно не стоит, так как травматизация может спровоцировать инфицирование с последующим нагноением. Даже при полном выдавливании содержимого атеромы в коже остаётся капсула, в которой постепенно снова скопится кожное сало, и атерома образуется вновь. Таким образом выдавливанием проблему не решить.
Полностью избавиться от атеромы можно только путем иссечения атеромы вместе с капсулой в пределах здоровых тканей. Для этого рекомендуется в ближайшее время посетить детского хирурга. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает совсем немного времени.
В настоящий момент область атеромы можно обрабатывать раствором антисептика - мирамистин, хлоргексидин. И более старайтесь ничего не давить.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Название "жировик" это общее значение различных образований на коже.
Они могут быть как доброкачественные, так и не очень.
По Вашему рассказу можно предположить, что у ребенка была атерома. А у атеромы есть капсула.
И вот чтобы окончательно разобраться с ситуацией, то Вам после выходных надо обратиться на прием к детскому хирургу.
А пока почаще обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте! Не совсем понятно без фото что за жировик Вы пытались выдавить. Нужна очная консультация дерматолога для уточнения диагноза(это может быть атерома, или например, контагиозный моллюск, который вообще лучше не выдавливать). Ранку сейчас можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте! По описанию похоже на атерому - кисту сальной железы. В таких случаях, учитывая, что есть отток содержимого, рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь. В динамике - очный осмотр детского хирурга.
После полного купирования воспаления в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить атерому вместе с капсулой, так как она будет провоцировать риск рецидива воспаления.
Здоровья!