Консультация терапевта /

Расшифровать анализ — вопрос №1698585

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, и подскажите к какому врачу обратиться по поводу билирубина почти всегда он повышен нужно ли его как то снижать? вроде бы ни чего не беспокоит но есть слабость и быстрая усталость в организме

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, загрузила анализы

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- рекомендую обратится к гастроэнтерологу, выполнить УЗИ органов брюшной полости, дополнительно исключить синдром Жельбера сдайте анализ- UGT1A1.
- имеется дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа.

Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день )
- исключите дефицит витамина В12, В9 витамина д
- низкий белок в рационе увеличить ( мясо, рыба, яйца, орехи).
- повышен холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, Тг выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, курсом омега 3 аминокислоты.
- повышен маркер воспаления СРБ, вас что-то беспокоит?
Клиент
Вита Григорьевна, беспокоит только слабость, усталость, сонливость, ни чего не болит
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендации выше , слабость может быть так как дефицит железа, сдайте остальные анализы
Клиент
Вита Григорьевна, а вот этот показатель срб он из за чего может быть повышен?
Терапевт, Функциональный диагност
Это маркер воспаления, есть какой-то воспалительный процесс, посмотрите еще общий анализ мочи, СРБ пересдайте в динамике через 10 дней. Может болели чем то на кануне?
Клиент
Вита Григорьевна, нет ни чем ни болела, хорошо сдам остальные анализы, большое спасибо за разъяснения ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Тк билирубин повышен за счёт прямой фракции необходимо пройти обследование на синдром Жильбера
Так же низкий феритин ( в норме равен 30, в идеале массе тела), поэтому может быть и слабость. Ферум лек 100 мг по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль показателя.
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте! Препараты принимаете какие либо на постоянной основе?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, нет, витамины только но не постоянно
Терапевт
У вас наблюдается железодефицит. Ферритин низкий, рекомендую принимать препарат железа, например, Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+ гемодиета (усилить в питании говядину, говяжий язык, гранат, гречка и тд), пересдать в динамике через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не менее 50. За счет гемодиеты поднимите и уровень белка.
Высокий холестерин. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету+ омега 3 1000мг 1р/сут 1 месяц+ физактивность не менее 40 минут в сутки. Переслать липидограмму через 3 месяца. В плановом порядке пройти узи БЦА (проверить степень поражения атеросклерозом крупных сосудов-при поражении в 20% и более показан прием статинов). Повышенный регулярно билирубин может быть следствием синдрома Жильбера-рекомендую сдать анализ на него. Повышен срб-нет кареозных/воспалённых зубов? Хронические гинекологические заболевания? Если все отрицаете, в динамике пересдать срб через 10 дней, здоровья!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы делали ген.анализ на синдром Жильбера?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет не делала только узи, есть загиб желчного
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно сделать генетический анализ на Жильбера, вероятнее у вас он и есть, раз билирубин всегда повышен. Превышение небольшое, интоксикацию давать не должно.
Проверяйте ферритин, витамины В9, В12, Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, в особенности ни чего не беспокоит только слабость, быстрая усталость, сонливость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, питьевым режимом, приёмом Омега3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и ежедневной физической нагрузкой. Белок ниже референса, животные белки кушаете? Мясо, рыбу, печень, яйца, творог? Не вижу ферритин в анализах. Рекомендую дообследование, нужно исключить дефициты: железо, магний, цинк, витамины Д, В, посмотреть гормоны щитовидной железы, сахар, ферритин, ОЖСС. По ОАК признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл воды на кг веса тела в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, феретин в анализах есть он понижен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прошу прощения, да, увидел. Низкий ферритин, он должен быть равен весу тела. Нужно железо + белок. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. Затем анализ повторить. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин.
Клиент
Михаил Николаевич, а еще подскажите пожалуйста лейкоциты занижены 4.1 от чего может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это часто бывает после вирусной нагрузки. Рекомендую увеличить белковое питание и приём витаминно-минерального комплекса любого, это способствует более быстрому восстановлению клеток крови - клеткам нужен белок для синтеза и коферменты (активные формы витаминов) для ускорения метаболизма.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ