Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, и подскажите к какому врачу обратиться по поводу билирубина почти всегда он повышен нужно ли его как то снижать? вроде бы ни чего не беспокоит но есть слабость и быстрая усталость в организме
Здравствуйте! - рекомендую обратится к гастроэнтерологу, выполнить УЗИ органов брюшной полости, дополнительно исключить синдром Жельбера сдайте анализ- UGT1A1. - имеется дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день ) - исключите дефицит витамина В12, В9 витамина д - низкий белок в рационе увеличить ( мясо, рыба, яйца, орехи). - повышен холестерин необходимо сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, Тг выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, курсом омега 3 аминокислоты. - повышен маркер воспаления СРБ, вас что-то беспокоит?
Это маркер воспаления, есть какой-то воспалительный процесс, посмотрите еще общий анализ мочи, СРБ пересдайте в динамике через 10 дней. Может болели чем то на кануне?
Здравствуйте Тк билирубин повышен за счёт прямой фракции необходимо пройти обследование на синдром Жильбера Так же низкий феритин ( в норме равен 30, в идеале массе тела), поэтому может быть и слабость. Ферум лек 100 мг по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль показателя.
У вас наблюдается железодефицит. Ферритин низкий, рекомендую принимать препарат железа, например, Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца+ гемодиета (усилить в питании говядину, говяжий язык, гранат, гречка и тд), пересдать в динамике через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не менее 50. За счет гемодиеты поднимите и уровень белка. Высокий холестерин. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету+ омега 3 1000мг 1р/сут 1 месяц+ физактивность не менее 40 минут в сутки. Переслать липидограмму через 3 месяца. В плановом порядке пройти узи БЦА (проверить степень поражения атеросклерозом крупных сосудов-при поражении в 20% и более показан прием статинов). Повышенный регулярно билирубин может быть следствием синдрома Жильбера-рекомендую сдать анализ на него. Повышен срб-нет кареозных/воспалённых зубов? Хронические гинекологические заболевания? Если все отрицаете, в динамике пересдать срб через 10 дней, здоровья!
нужно сделать генетический анализ на Жильбера, вероятнее у вас он и есть, раз билирубин всегда повышен. Превышение небольшое, интоксикацию давать не должно. Проверяйте ферритин, витамины В9, В12, Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб
холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, питьевым режимом, приёмом Омега3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и ежедневной физической нагрузкой. Белок ниже референса, животные белки кушаете? Мясо, рыбу, печень, яйца, творог? Не вижу ферритин в анализах. Рекомендую дообследование, нужно исключить дефициты: железо, магний, цинк, витамины Д, В, посмотреть гормоны щитовидной железы, сахар, ферритин, ОЖСС. По ОАК признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим соблюдать 30 мл воды на кг веса тела в сутки.
прошу прощения, да, увидел. Низкий ферритин, он должен быть равен весу тела. Нужно железо + белок. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. Затем анализ повторить. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин.
это часто бывает после вирусной нагрузки. Рекомендую увеличить белковое питание и приём витаминно-минерального комплекса любого, это способствует более быстрому восстановлению клеток крови - клеткам нужен белок для синтеза и коферменты (активные формы витаминов) для ускорения метаболизма.