Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка в 2.6 г. Боится какать очень сильно — вопрос №1698658

Здравствуйте, дочке 2,6 года, уже полторы недели мучаемся с запором, когда он начался она сильно кричала и были какашки как овечьи круглые и твёрдые. Потом вообще начала еще плакать. После сильного запора она очень боится какать, сдерживает терпит, плачет.бегает от боли, давала Дюфалак по схеме, толку почти нет.жаловалась на боли в животике. Даю водичку, не даем мучного и сладости, стараемся уже все что можно и чернослив заливаем кипятком , настаиваем и с ложечки пьет. И свеклу кушает. Вот боится ребёнок и не может какать, ставили 2 раза уже клизму Микролакс но от нее очень сильно кричала и плакала, какашки вышли но видно что не все. Короче не помогло. Сегодня бабушка взяла ее и как бы держала ее чтоб она покакала а я под них горшок положила, она кричала от боли и какашка начала вылезать, но сначала мы кремом там смазали. И начала какать при этом сильно плакать, очень туго вылезал как но при этом он мягкий но туго лез, я чуть не плакала думала не порвется ли.. Пришлось пальцем помогать какашке вылезти и 2 цельные какашки вылезли но под конец твердая вышла. Анализ кала отвезла для "Капрограммы" результаты будут через 2 дня только. После этого случая (приложу фотку) она целый день плачет и очень резко и показывает что болит там, место между "попкой и другим местом" мажу Левомеколь. Но теперь прям истерики, боль в заднем проходе и не знаю как помочь ей. К какому врачу обратиться в первую очередь? Узи чего нужно сделать? Как обезболить ей это место? И как облегчить выхождение кала. Дочка целый день в слезах и кричит от боли. Купила сегодня форлакс, пишут что он лучше Дюфалак. И как давать? Модет ванночки в ромашке? Свечи облепиховые небуду делать, говорят много побочек . чем можно смазывать это место и как подлечить ее кал?что сделать чтоб он вышел мягко? Спасибо всем врачам за помощь заранее.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый День!
Как ребенок самостоятельно ходит, стул самостоятельный через сколько дней наступает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте вот сегодня мы её держали и она какала с нашей помощью(я и бабушка) и вот под вечер опять какать приспичило и пукает и говорит живот болит. Купила еще Боботик от колик но не получилось дать, истерит , плачет целый день. Чу-чуть походит и сразу кричит больно больно и плачет. Не знаешь чем помочь. Говорит помажь попу и мажу по чу-чуть Левомеколью. Каждые 15 минут примерно так. Я загрузила еще 1 фотку. Но так и не покакала. Даже не хочет садиться писить, говорит не буду какать, или если пописиет сразу прям встает даже минуты не сидит

Гастроэнтеролог
А сколько жидкости малыш пьет ? В достаточном количестве?
Клиент
Анна Михайловна, да пьет нормально, уже купила цветные трубочки чтоб было пить поинтереснее. Каждый час или пол часа подхожу даю попить, и водичку и компотик. Слабый чай. Сколько точно мл выпивает немогу сказать..ребенок так то активный бегает прыгает но вот последняя неделя до нас адская.
Гастроэнтеролог
И как даете дюфалак по сколько ?
И сколько по времени уже?
Клиент
Анна Михайловна, неделю даю по половине колпачка это примерно по 3 мл утром и вечером. Но сегодня увеличила и дала целый колпачок а теперь думаю может от него и такой дозы живот разболелся у нее
Клиент
Анна Михайловна, мы не прикреплены у нашей поликлинике поэтому надо идти к платным врачам.
Гастроэнтеролог
До приема пищи даете?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Рекомендуемая дозировка данного препарата для детей от года до 6 лет 5-10 мл
Однократно
Утром
Не связывая с приемом пищи
Иначе будет болевой синдром
Овощи фрукты? Кушает ?
Гастроэнтеролог
Отлично!
Клиент
Анна Михайловна, картошку особо не ест, вот капусту любит и брокколи. Сырую морковь иногда и свежий огурчик. Утром каши безмолочная овсяная, водичка , компот шиповника. Отвар чернослива. В обед куриный бульон супчик с лапшой например, молочное вообще не любит ни кефир ни ряженку, творог сметану тоже не ест вообще. Раньше на ночь пила снежок , вот месяца 2 назад отучила от ночного кормления. Аппетит не очень хороший, приходится самой с ложечки прям кормить и поить
Гастроэнтеролог
Старайтесь давать по-больше овощей фруктов зелени
Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.
Клиент
Анна Михайловна, а фото смотрели? Что это у нее? Может ванночки в ромашке? Свечи облепиховые небуду делать, говорят много побочек . чем можно смазывать это место и как подлечить ее кал?что сделать чтоб он вышел мягко?
Клиент
Анна Михайловна, а форлакс по какой схеме давать и сколько мл?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ на копрограмму. Все ли нормально? Фото прикрепила
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Про Форлакс написала вам по 1 или 2 пакетика в день, в зависимости от нормализации частоты стула и консистенции
Гастроэнтеролог
Прежде всего необходимо нормализовывать стул с помощью продуктов питания
Водный режим достаточный
По фото ничего критичного не вижу
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте еще раз. Можно ребёнку поставить свечу глицериновую? Не может какать, не хочет тужится, боится, к врачу только через 2дня попадем. Если можно то как? Ее разрезать надо свечу?
Гастроэнтеролог
Ректально, через 15-20 минут после приема пищи. Суппозитории 1,24 г разрешается применять с первых дней жизни.
Доброе утро
Нет
Резать не нужно
Клиент
Анна Михайловна, жду ответа. Тут что только 1 врач?
Гастроэнтеролог
По поводу остальных врачей, не могу сказать
Гастроэнтеролог
Ванночки можно с ромашкой тоже поделать
Гастроэнтеролог
Форлакс 1 года до 4 лет: от 1 до 2 пакетиков в день
Гастроэнтеролог
Форлакс Содержимое каждого пакета необходимо растворить в 250 мл воды. Препарат следует принимать до или во время еды.
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы.
У детей в этом возрасте чаще всего бывают функциональные нарушения работы ЖКТ, в т.ч. функциональный запор. Причиной может быть стресс, погрешности в питании, и т.д.
Если ребенок испытывает боль и дискомфорт при дефекации, в следующий раз будет пытаться сдержать дефекацию, развивается порочный круг.

В лечении используются соматические слабительные (Форлакс, Дюфалак) , курс лечения 2-6мес.
Можно варить компот из сухофруктов и яблок, он обладает послабляющим эффектом.

Сейчас, учитывая, что ребенок жалуется на боли, рекомендуется очный осмотр проктолога, т.к. не исключается, что произошло повреждение слизистой оболочки кишечника твёрдыми каловыми массами.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Завтра с ребёнком на узи пойдём. В первую очередь нам посетить проктолога или гастроэнтеролога?
Педиатр
В первую очередь необходимо обратиться к проктологу, т.к. ребенок жалуется на боли.
Далее, не откладывая надолго, обратитесь к гастроэнтерологу.
Можно сразу сделать полный анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, Билирубин прямой, непрямой, общий), УЗИ органов брюшной полости, (копрограмму уже сделали). И обратиться к врачу с результатами.
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте сделали ужи посмотрите пожалуйста фото
Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ все в норме. Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, патологией не является.
Таким образом, по данным УЗИ причины запора не выявлены. Вероятнее всего все анализы и обследования будут в норме, т.к. запор у ребенка функциональный
Гастроэнтеролог
По копрограмме все хорошо, Внеклеточный крахмал – непереваренные зерна крахмала из разрушенных растительных клеток.
В зависимости от того, что кушает ребенок
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте сделали узи посмотрите пожалуйста фото
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка психологический запор. То есть сначала изща твёрдого стула ребёнку было больно какать, теперь она сдерживает, чем дольше сдерживает, тем больнее. Боль в промежности скорее всего связана с тем,что сухой кал лезет, она сдерживает, трещины тоже могут быть
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте сделали узи, посмотрите пожалуйста. Фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не является причиной жалоб. Возможно, есть дополнительная долька селезенки, тоже некритично
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смысла сидеть в ромашке или вставлять свечи нет, так как твердили калрвыми массами и калом толстым столбом все равно будет слизистая рваться, поэтому тут только нормализовать стул. Сначала клизму очистительную, а со следующего дня форлакс, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 3 мес как минимум, далее постепенная отмена