Консультация гинеколога /

Боли в заднем проходе при менструации — вопрос №1812740

Уменьшилась продолжительность менструального цикла до 20 дней, сильные тянущие боли в лонной области слева, иррадиируют в левую ногу. На второй день боли в области заднего прохода, появляются при походе в туалет, уменьшаются при положении лежа

Возраст: 32

Хронические болезни: Себорейный дерматит, хронический двухсторонний сальпингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали? Аденомиоз не ставили?
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте! Запись только на 19.01.24. По результатам УЗИ год назад - только киста жёлтого тела яичника

Акушер, Гинеколог
При болях выпейте кеторол или свечи диклофенак используйте ректально . УЗИ малого таза как сделайте прикрепите
Клиент
Галимат Нарзановна, принимала кетанов, практически без эффекта
Акушер, Гинеколог
Свечи диклофенак попробуйте ректально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, здравствуйте. Такие боли сопровождают каждую менструацию или это однократное явление?
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте! Каждая менструация болезненная, но боли такой интенсивности впервые. Всегда помогают НПВС (кетанов), в этот раз боль полностью не уходит. И в области заднего прохода такая интенсивная боль впервые
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария , нужно исключать эндометриоз ретроцервикальной области, прямокишечно-маточного углубления. Для начала сделать узи органов малого таза .
часть менструальной крови, которая выводится из организма через матку и влагалище, забрасывается по фаллопиевым трубам в полость таза, в результате клетки, подобные эндометрию, могут откладываться за пределами матки, где они могут приживаться и расти.
Терапия есть , главное поставить верный диагноз.
Клиент
Анна Михайловна, Скажите, если делать УЗИ после окончания менструации - это будет информативно, если есть подозрение на эндометриоз?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше в дни менструации или хотя бы 1 первую фазу цикла .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда делали последний раз узи? Похоже на эндометриоз.
Клиент
Евгения Михайловна, 1 год назад. В прошлый раз по УЗИ только киста жёлтого тела яичника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
УЗИ органов малого таза вы проходили?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Запись только на 19.01.24
Акушер, Гинеколог
У женщин боль и чувство распирания в заднем проходе может возникать во время менструаций
Используйте легкую пищу в дни письма,достаточно клетчатки и воды
Нпвс при болях
Буду ждать результата узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Менструальный цикл считаете от начала менструации до начала следующей?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! С первого дня менструации до последнего дня, предшествующего следующей менструации
Акушер, Гинеколог, Маммолог
20 дней это слишком частые менструации. Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза и сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 5-7 день менструации. От боли введите свечу ректально(задний проход) кетанов/индаметацин/ибупрофен любую на выбор, станет легче. Боль скорее всего из-за овуляции(выброс жидкости в позадиматочное пространство).
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5-7 день считаем с первого дня менструации?