Укус инцефалитного клеща
Добрый день, прогулялся по лесу - заполучил укус инцефалитного клеща (укус в пятницу, обнаружил и удалил в больнице в понедельник утром) , выписали юнидокс солютаб, симптомов нет, самочувствие отличное; скажите, какие дальнейшие действия? Когда нужно сдавать кровь, что еще предпринимать?
Принятый ответ
Добрый день. Если клещ оказался инфицирован вирусом клещевого энцефалита, то Вам нужно провести профилактику именно его. Либо йодантипирином, либо реафероном ЕС. Если же Вы вакцинированы от клещевого энцефалита, то только наблюдение. 30 дней - термометрия, следите за самочувствием головной болью. При появлении жалоб срочно к врачу. при отсутствии жалоб через 3 недели кровь на IgM, IgG к вирусу клещевого энцефалита в своей поликлинике. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наблюдать за самочувствием, сдать ИФА на кл. энцефалит через 3 недели от укуса.