Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1534849

Добрый день. 26 августиа в 12.30 примерно сел клещ, 27 августа в 13.00 обнаружили на теле клеща. Достали его, отвезли на анализ. Не знаю сколько времени он на мне провел, поразмерам был небольшой. Сегодня пришли результаты анализа-клещ без инфекций. Вчера и сегодня у меня температура 37.
1. Температура 37 при укусе клеща это нормальная реакция организма или нет?
2. Какие мои дальнейшие действия? К инфекционисту пойду только в четверг 31 августа.
3. Может ли клещ быть заразен, даже не смотря на анализ?
4. Стоило ли ставить иммуноглобулин или нет?
Я не привита ни разу.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита (если у вас эндемичная зона) введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Анализ клеща без инфекции , поэтому вам переживать не стоит. Лечение не показано. Температура до 37 считается нормой, поэтому по этому поводу переживать не стоит. Клещ без инфекции, поэтому вас заразить он не мог.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего температура не связана с какими-то инфекциями. Пока наблюдать за самочувствием, пить больше воды, если ничего больше не произойдёт ничего не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Температура с клещем не связана (слишком быстро для клещевых инфекций). Это вообще может быть вариантом нормы. Последите за ее динамикой в течение нескольких дней
2. Примите однократно доксициклин 200 мг и все!!! Только этот антибиотик и только его однократный прием имеет доказанную эффективность в отношении профилактики боррелиоза
3. Может, поэтому следуйте пункту 2
4. В отношении иммуноглобулина мнения спорные. Убедительных данных о его эффективности нет. Есть даже данные, что он может усугубить ситуацию. Если клещ напал в неэндемичном регионе, то иммуноглобулин тем более не нужен

На будущее привиться стоит от энцефалита, т.к. это единственная эффективная мера профилактики
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в клеще возбудителей не нашли, то риска вам заразиться инфекциями, передаваемые лещами нет.
Ничего делать не надо