Понос, рвота после селафорт
Здравствуйте, больше недели назад закапали котам на холку капли селафорт. У них начался понос, у второго ещё рвота (не частая). Назначили смекту. Один кот лучше (но стул все равно не нормализованный), а у второго сегодня снова ухудшение, много раз понос и один раз рвота, состояние вялое, хотя до этого общее состояние было в норме. Назначили ещё метронидазол, доктор говорит, что это реакция на селафорт. Может ли быть такая длительная реакция? И что лучше делать? Возраст котов 4 и 3 года. Вес 4.5 и 3.6. Домашние, ни где не бывают. Один привит один раз, второй не привит. 2 месяца назад переболели панлейкопенией, лечили месяц Добавляю фото стула.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушение работы ЖКТ\отравление возможно после обработки в том случае, если коты могли слизать препарат друг у друга с шерсти, поэтому рекомендуется на несколько часов разделять животных, до полного впитывания препарата в кожу.
В данный момент вам нужно:
- Сдать ОКА и БХ крови, чтобы оценить работу внутренних органов, есть ли осложнения на работу почек\печени, так же сделать УЗИ брюшной полости, эти исследования проводятся натощак, воду пить можно.
- на фоне отравления препаратом могли обостриться хронические латентные инфекции ЖКТ, например Лямблиоз\Коронавирусный гастроэнтерит, желательно сдать ПЦР ректальный мазок.
После этого можно будет оценить состояние котов, и назначить подходящую терапию.
Анна, после обработки за котами следили долго, точно не слизывали друг с друга. Возможна ли такая реакция на препарат, если не слизывали?
Маловероятно.
При передозировке препаратом обычно другая симптоматика, рвота, тремор, повышенное слюноотделение и тд.
Возможно симптомы не связаны с обработкой, не было погрешностей в питании? Не могли сьесть человеческую еду?
Анна, точно нет( я работаю дома, они всегда под наблюдением, да и не едят человеческую еду в принципе. Корм так же не меняли, все как обычно. Единственное о чем я думаю, может они чесались и препарат мог попасть на лапы, а с лап потом слизали.
Да, такое тоже вполне возможно, лучше все таки обследовать котиков, тем более если уже есть понос , рвота и вялость, чтобы не затягивать с состоянием.