2 месяца болит и отекает горло, повышены антитела на Эпштейн Бар и Токсиплазмоз
Здравствуйте. Уже почти 2 месяца побаливает горло, воспалены лимфоузлы, очень сильно ломает и крутит суставы , мышцы, кости, руки, пальцы, ноги. Общее состояние очень слабое, постоянная усталость. Ночами озноб и потливость, утром мелкая дрожь в мышцах. Температура последнюю неделю поднимается до 37,2 и падает. До этого целый месяц температура была 35,5 примерно, и тогда было еще хуже. Лор сказал что фарингит на фоне инфекции, пропила Валвир 10 дней. Вроде было лучше, но сложно сказать. Сейчас пью антибиотики клацид+амоксицилин. Лечим с терапевтом хеликабактер. Потому что одна из версий, что у меня ГЭРБ, и заброс вызывает такую реакцию. Еще есть гастрит. По анализу крови все в порядке. Гематолог сказала, что не видит по своей части проблем, ревматолог тоже. Вчера пришли анализы на Эпштейн Бар и Токсиплазмоз. В них показатели повышены, или я мало что в этом понимаю. Горло вроде стало немного лучше, но все равно ощущение отека неприятное и лимфомдная ткань на корне языка разрослась. Больше всего беспокоит ломота в мышцах. Что со мной такое ?
Добрый день. По анализам у вас есть данные за перенесенные вэб и токсоплазмоз , но на данный момент острого состояния нет. Эти антитела класса G будут повышены всю жизнь .
Общий анализ крови в переделах нормы , без воспалительных изменений . На туберкулез обследованы ?
Нет, не обследовалась. Есть недавнее кт легких, там все нормально. Или нужно сдать всё-таки?
Принятый ответ
Бывает вне легочный туберкулез . Анализ крови назвывается квантифероновый тест
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, по анализам выявлены IgG к ВЭБ и токсоплазме, это указывает на тот факт, что Вы этими возбудителями когда-то были инфицированы, как и большая часть людей на Земле. Сейчас эти инфекции находятся в хронической латентной форме, не активны и никак не связаны с симптомами. Для Вас опасности не представляют, контроля, дообследования или лечения не требуют.
Здравствуйте, Ольга. Хорошо, возможно. Но что со мной тогда ?
Принятый ответ
Вероятно, причина неинфекционная, так как симптоматика сохраняется уже очень продолжительное время, что не типично для инфекций, которые почти все протекают остро.
Тут действительно стоит думать о неинфекционных причинах хронических фарингитов, ГЭРБ - как один из возможных вариантов.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы ранее переболели ВЭБ и токсоплазмозом, об этом говорят клетки памяти антитела IgG, которые показывают сам контакт, они как правило остаются положительными в течении всей жизни и лечения не требуют, обострения данных процессов по анализам нет
Здравствуйте, спасибо . Тогда что со мной такое в течении 2 месяцев?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по подобным анализам можно предположить контакт с токсоплазмой и ВЭБ, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Ирина Владимировна , здравствуйте. Так что тогда со мной ?
Принятый ответ
По описанию есть частичный эффект от лечения, возможно причина все же в гэрб
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб и токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет (об этом говорят положительные антитела IgM) поэтому показаний для лечения данных заболеваний нет.