Консультация лора /

Кровь в мокроте — вопрос №2037324

Добрый день, уважаемые врачи. 30 апреля сильно заболела левая сторона лица (я так понимаю, что тройничный нерв). Далее, через пару дней, появилось сдавливающее чувство в груди, сильный сухой, как из груди, кашель и тяжело было дышать. Температура 37,2-37,6 Пришел врач, в легких хрипов не услышал. Прописал ингаляции с пульмикортом и беродуалом и синекод. Все это делала. Кашель начал стихать и стал немного влажным. Вылезло 2 герпеса с левой стороны, которую я, видимо, застудила. Появилась боль(не сильная)и жжение в ухе В груди отложило, но съездила на рентген в двух проекциях. Там написали, что без патологии. Сейчас, вторая неделя, общее состояние лучше, но сохраняется жжение и небольшая боль слева (шея, ухо). Но самое страшное, что три дня назад, включая сегодняшний, в плохоотделяемой мокроте появились прожилки крови. Прикрепила самый сильный эпизод. Выделяется не с каждым кашлем, а, периодически. Так уже три дня. Тк я заядлый курильщик, мне страшно. Очный прием Лора только в четверг. В связи с чем это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие прожилки могут быть на фоне травматизации слизистой оболочки при сильном кашле

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи из носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, тоже об этом читала. А сколько дней эта кровь может продолжаться? Я боюсь, как бы не онкология гортани. Насморк есть, но, периодически. Прям течения нет. В глотку попадает, немного, но в самих соплях нет крови

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 5-7 дней

Выполняйте ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых оболочек

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте, когда слизистая оболочка воспалена сосуды больше подвержены травмированию чем в обычной ситуации. Тем более когда присутствует кашель капилляры легко травмируется точка небольшие вкрапления крови - это естественно для воспалительного процесса. Главное что нет истинного кровотечения, которое могло бы вас насторожить.
Продолжайте проводить местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! А сколько дней эта кровь может появляться?
ЛОР
До 5 дней если процесс заживления идёт нормально воспалительный процесс не затягивается, не переходит в хроническую форму. Как только воспаление сойдёт крови тоже не будет..
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!! А в вашей практике, очно, были пациенты с такой жалобой?
ЛОР
Конечно, это частое явление.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! Немного успокоили!
ЛОР
Не переживайте, продолжайте лечение, старайтесь не надрываться когда кашляете.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления может отмечаться повышенная ломкость сосудов

Как у вас нос дышит? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нос, в целом, лучше. Почти никаких выделений.
Уши закладывает. То одно, то оба
Детский ЛОР, ЛОР
Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Такое возможно на фоне сильного кашля.

Если кашель с мокротой, то синекод в этом случае не стоит применять. В таких случаях целесообразно применение отхаркивающих препаратов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При сильном кашле часто появляются прожилки крови, это не цельная кровь
Но если долго кашель, проводится КТ органов грудной клетки
Также можно решить вопрос с терапевтом о целесообразности приема Аскорутина для укрепления сосудистой стенки на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер