Консультация педиатра /

Кровянистые выделения в стуле у ребёнка 2года — вопрос №2926599

Добрый день ! 4 дня назад ребенок заболел ротавирусом (диагноз поставил врач ) была высокая температура 39. Насморк , красное горло . 2 раза вырвало , участился стул (кашицеобразный слизистый , не понос) плохо стала кушать . 2дня температуры нет . общее состояние лучше .Стул стал реже , но консистенция не поменялась . А вчера обратила внимание ,что появились прожилки крови в стуле . Сегодня стул стал еще реже , но также со слизью и кровянистых выделений стало больше . Меня пугает кровь в стуле .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Рекомендую сдать кал на вирусы и дизгруппу, а также очный осмотр врача.
В целом, такое бывает на фоне кишечных инфекций. Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать кал на Оки
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очерель

Обильные питье 40 мл на кг в сутки
Бак сет курсом 7-10 дней
Принятый ответ

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Это течение вирусной инфекции, так как появилась кровь в стуле нельзя исключить бак инфекцию - рекомендую сдать общий анализ крови, копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Какое лечение получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 1р в день Полисорб и 1р бак-сет .
Педиатр
Наталья,

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Продолжить сорбент - полисорб дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом-бак сет до 10 дней.

Как будут результаты анализов- прикрепите.
Клиент
Валентина, спасибо большое , прикреплю анализы ,когда будут готовы )
Педиатр
Наталья, буду ждать!
Поправляйтесь!
Педиатр
Добрый день, ребенок стал проявлять интерес к пище? пьет воду? На фоне кишечной вирусной инфекции прожилки в стуле допустимы в течение 5-7 дней, так как ускоряется перистальтика и повреждается стенка прямой кишки непосредственно воздействием вируса. Главное, чтоб эти прожилки не покрывали все поле зрения кала, к дополнительной диагностике в течение нескольких дней рекомендовала бы сдать бактериологические посев кала на дизентерийную группу для исключения бактериальной инфекции. Соблюдайте адекватный питьевой режим - не менее 30 мг чистой питьевой воды на кг. массы тела, так же желательно уменьшить потребление свежих овощей и фруктов, сладостей для того, чтобы не усиливать перистальтика и брожение. Если в ближайшие 3-5 дней прожилки в кале не будут сходить на нет, а только увеличиваться, то нужно обратиться очно на прием к врачу или приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, да , кушать стала лучше . воду пьёт . конечно ест не так активно супы и каши . но постоянно просит бананы , морковку (то что любит больше всего ) я ей пока не даю не то не другое ... Скажите , если давать детское пюре фруктовое ей можно ? По поводу анализов поняла. Обязательно сдадим.
Педиатр
да, фруктовое пюре можно, так как оно термически обработано и мягче воздействует на ЖКТ, легче всасывается поврежденными стенками кишечника.
Педиатр
аппетит имеет право быть сниженном на фоне перенесенной кишечной инфекции до двух недель, но то, ч то дитя не отказывается от еды и кушает, пусть даже и в меньшем количестве, очень хороший знак.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое )
Педиатр
скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ кала на кишечные инфекции, для исключения бактериальной инфекции
На фоне кишечных инфекций такое может быть, важно, чтоб количество крови не увеличивалось.
Сейчас рекомендую
1. Соблюдение диеты (ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)
2. Обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Полисорб и бак-сет можно оставить.

Сейчас температура есть?
Клиент
Юлия Антоновна, нет , сейчас температуры нет . кушать стала лучше . кал не жидкий , но вот напрягает кровь в стуле и много слизи , но при этом ребенок не плачет , не жалуется на боли , когда ее спрашиваешь . завтра будем сдавать анализы ,смотреть .
Педиатр
Хорошо, как анализы будут готовы, прикрепите, посмотрю.
Только пожалуйста, напишите, чтоб пришло уведомление
Клиент
Юлия Антоновна, хорошо , спасибо