Пироплазмоз

Сука 10 месяцев, цвергшнауцер Диагноз пироплазмоз Цвет мочи без изменений, Поноса, рвоты нет, Вялость, повышенная температура Лечение Анальгин 0.4 мл Преднизалон 0.3мл Витамин в12-2мл Пиростоп 0.3 мл Верное ли лечение? Какие рекомендации

Нет
1 год

Здравствуйте
Какой вес собаки?
БХ крови сдавалась?
Какие то капельницы собаке назначены?
Какое состояние в данный момент? Аппетит, активность? Дома температуру контролируете?
Когда запланирован контроль анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, анализ крови прикрепила. Все что сегодня укололи прописала в сообщении, так же есть в прикреплённых файлах. Капельницы не делали только 4 укола сегодня
Завтра так же сказали приехать на уколы
Вес 8 кг
После уколов лежала, сейчас уже активничает, запрыгиват на диван, тапки ворует.
Ест нормально

Хорошо.
В целом учитывая состояние собаки , если сохранен аппетит, то именно капельницы не нужны, но я бы очень советовала сдать БХ крови, для оценки работы внутренних органов.
Дома обязательно контроль температуры ректально.
Так же через 48 часов нужен контроль ОКА крови + контрольный мазок на пироплазмоз, тк в некоторых случаях Пиростоп приходится повторять.
Так же желательно сдать ПЦР на трансмиссивные инфекции, тк с укусом клеща собака может получить и другие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, через 48 часов после чего, подскажите?

Через 48 часов от инъекции Пиростопа( грубо говоря если сделали укол сегодня в 15.00, то сдать мазок + кровь повторно нужно будет 22.11 после 15.00)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, нам сказали приехать завтра на уколы, получается, что они будут колоть?

Принятый ответ

Нужно будет уточнять по факту, скорее всего только В12 и Преднизолон, если температура в норме будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, благодарю вас

Здравствуйте, это все анализы? На кровепаразитов не брали мазок? Окончательный диагноз ставится только при обнаружении кровепаразитов в крови. В иных случаях диагноз предположительный или вероятный.

В целом симптомы характерны для начальной стадии заболевания пироплазмозом (баббезиозом) , при этом анемии и изменения цвета мочи может ещё не быть. Так же на начальных этапах могут быть ложноотрицательные результаты мазков на кровепаразитов. Поэтому бывают ситуации, когда проводят симптоматическое лечение и допускаются уколы пиро стопа без подтвержденного мазка, если врач уверен в диагнозе. Поэтому сказать, что врач действовал неправильно нельзя. Но повышением температуры (и как следствие вялость) может сопровождаться ещё и вирусная либо другие инфекции, а клещ мог быть просто совпадением.

Рекомендации: замерить ректальную температуру . Норма от 37,5 до 39,3 - 39,5 С. Если близка к 40 и выше и с момента укола анальгина прощло больше 6 часов, то повторно дать жаропонижающие. Либо укол в мышцу задней лапы человеческого препарата Мелоксикам в дозе 1,7 мг (тоесть 0,17 мл, если на ампуле будет написано 10мг/мл) , либо таблетки или суспензия в рот из ветеринарной аптеки, любой доступный НПВС (мелоксидил, петкам, и т.д.).

Если температура в норме, предложить еду. Чаще всего при пироплазмозе после укола пиро-стопа появляются улучшения в течение суток. Но в некоторых случаях при гибели паразитов выделяются токсины и могут понадобиться капельницы и гепатопротектопы. В случае с другими инфекциями после жаропонижающего может снова подниматься температура, так же могут проявиться специфичные клинические признаки.

При отсутствии положительной динамики завтра лучше сдать биохимический анализ крови натощак и пересдать общий анализ через 3 - 5 дней для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана, да это все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диана, после укола немного лежала, сейчас немного активничает. От еды не отказывается

Это хорошо, что кушает. Оценивайте дальнейшее состояние. Раз активнее, значит температура тоже пока нормальная. Но лучше в ближайшее время три раза в день поизмерять дома температуру. Если она больше не повышается и общий анализ крови в динамике будет в норме, то можно предположить, что диагноз был верный.