Консультация ветеринара /

Пироплазмоз — вопрос №1698969

Сука 10 месяцев, цвергшнауцер
Диагноз пироплазмоз
Цвет мочи без изменений, Поноса, рвоты нет, Вялость, повышенная температура
Лечение
Анальгин 0.4 мл
Преднизалон 0.3мл
Витамин в12-2мл
Пиростоп 0.3 мл
Верное ли лечение?
Какие рекомендации

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Какой вес собаки?
БХ крови сдавалась?
Какие то капельницы собаке назначены?
Какое состояние в данный момент? Аппетит, активность? Дома температуру контролируете?
Когда запланирован контроль анализов?
Клиент
Анна, анализ крови прикрепила. Все что сегодня укололи прописала в сообщении, так же есть в прикреплённых файлах. Капельницы не делали только 4 укола сегодня
Завтра так же сказали приехать на уколы
Вес 8 кг
После уколов лежала, сейчас уже активничает, запрыгиват на диван, тапки ворует.
Ест нормально

Ветеринар
Хорошо.
В целом учитывая состояние собаки , если сохранен аппетит, то именно капельницы не нужны, но я бы очень советовала сдать БХ крови, для оценки работы внутренних органов.
Дома обязательно контроль температуры ректально.
Так же через 48 часов нужен контроль ОКА крови + контрольный мазок на пироплазмоз, тк в некоторых случаях Пиростоп приходится повторять.
Так же желательно сдать ПЦР на трансмиссивные инфекции, тк с укусом клеща собака может получить и другие инфекции.
Клиент
Анна, через 48 часов после чего, подскажите?
Ветеринар
Через 48 часов от инъекции Пиростопа( грубо говоря если сделали укол сегодня в 15.00, то сдать мазок + кровь повторно нужно будет 22.11 после 15.00)
Клиент
Анна, нам сказали приехать завтра на уколы, получается, что они будут колоть?
Ветеринар
Нужно будет уточнять по факту, скорее всего только В12 и Преднизолон, если температура в норме будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас
Ветеринар
Здравствуйте, это все анализы? На кровепаразитов не брали мазок? Окончательный диагноз ставится только при обнаружении кровепаразитов в крови. В иных случаях диагноз предположительный или вероятный.

В целом симптомы характерны для начальной стадии заболевания пироплазмозом (баббезиозом) , при этом анемии и изменения цвета мочи может ещё не быть. Так же на начальных этапах могут быть ложноотрицательные результаты мазков на кровепаразитов. Поэтому бывают ситуации, когда проводят симптоматическое лечение и допускаются уколы пиро стопа без подтвержденного мазка, если врач уверен в диагнозе. Поэтому сказать, что врач действовал неправильно нельзя. Но повышением температуры (и как следствие вялость) может сопровождаться ещё и вирусная либо другие инфекции, а клещ мог быть просто совпадением.

Рекомендации: замерить ректальную температуру . Норма от 37,5 до 39,3 - 39,5 С. Если близка к 40 и выше и с момента укола анальгина прощло больше 6 часов, то повторно дать жаропонижающие. Либо укол в мышцу задней лапы человеческого препарата Мелоксикам в дозе 1,7 мг (тоесть 0,17 мл, если на ампуле будет написано 10мг/мл) , либо таблетки или суспензия в рот из ветеринарной аптеки, любой доступный НПВС (мелоксидил, петкам, и т.д.).

Если температура в норме, предложить еду. Чаще всего при пироплазмозе после укола пиро-стопа появляются улучшения в течение суток. Но в некоторых случаях при гибели паразитов выделяются токсины и могут понадобиться капельницы и гепатопротектопы. В случае с другими инфекциями после жаропонижающего может снова подниматься температура, так же могут проявиться специфичные клинические признаки.

При отсутствии положительной динамики завтра лучше сдать биохимический анализ крови натощак и пересдать общий анализ через 3 - 5 дней для контроля.
Клиент
Диана, да это все анализы
Клиент
Диана, после укола немного лежала, сейчас немного активничает. От еды не отказывается
Ветеринар
Это хорошо, что кушает. Оценивайте дальнейшее состояние. Раз активнее, значит температура тоже пока нормальная. Но лучше в ближайшее время три раза в день поизмерять дома температуру. Если она больше не повышается и общий анализ крови в динамике будет в норме, то можно предположить, что диагноз был верный.