Консультация терапевта /

Высокая температура 3-й день — вопрос №1699440

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу вашей помощи!
Вечером в пятницу начало першить горло снизу, и появляться такой кашель по типу кхе-кхе, как будто что то мешает и хочется откашляться. Точно помню, что перед этим замерз на улице, минут 10 ждал автобус, а дома члены семьи тоже начинали заболевать.
В общем проснувшись в субботу утром, поел овсяную кашу, было вроде более - менее, но резко часам к пяти стало плохо, лихорадка, морозило, поднялась температура до 39, а к ночи уже была 39,6, но сбивать не стал, так как обычно всегда болею с высокой температурой и вроде более-менее переношу, но было тяжело в этот раз, в общем лег спать, и как то сумел проспать до утра. Да к слову, аппетита вообще не было, старался только пить много, морс, воду, травяные чаи (ромашка, мята чабрец), грудной сбор №4. Полоскал горло отваром календулы.
На след день встал с кровати , вроде было полегче,но начался насморк, и раз через раз откашливаться мокрота, коричневая (как кусочки загустевшей раз через раз) но уже мог передвигаться по квартире, делал все тоже самое, только стал есть, получается особо без аппетита, днем температура была 38,5, к вечеру 39. лег спать. Проснулся в ночь на сегодня, побежав в туалет, а на утро сегодня началась диарея, раз 7. (наверно не нужно было есть ничего) Но между тем, спал нормально, проснулся было вроде получше состояние, днем мерил, температура была 37,7, но к вечеру опять поднялась до 39. Вроде состояние не такое плохое как в первый день, но чувствую, что есть эта температура.
Подскажите пожалуйста, это что грипп? просто переносил 3 раза ковид, намного легче было чем сейчас, и что добавить к лечению заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, перегиб желчного пузыря

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ крови не сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, не успел еще

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки. Признаки вирусной инфекции.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Доктор а подскажите еще вопрос, из за орви или высокой температуры может нарушится работа жкт?
Можно ли начать прием бифиформ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Бифиформ, признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описание похоже на ОРВИ. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК, СРБ.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, глюкоза, общий белок, креатинин
Рентген легких, очный осмотр врача.
Рекомендую к лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до прекращения жидкого стула
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 оаза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.