Консультация офтальмолога /

Ячмень (?) На глазу — вопрос №1699460

Здравствуйте. Недавно вышел ячмень на глазу, было покрасневшие опухшее веко (опухлость ближе к линии ресниц была). Мазала тетрациклиновой мазью и капала окомистин. Где то дня два назад опухлость спала. Но сегодня на этом же веке вышла какая-то шишечка. Даже не знаю, ячмень ли это. Если нажимаю - особо не болит. При пальпации ощущается, что пупыр это такой твердоватый. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить( на очный осмотр не пробьешься. Ещё один момент, выяснила прям на днях, что беременна, возможно иммунитет ослаб. Какие мази или капли можно применять в этом случае?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
"Шишечка" это капсула. Для рассасывания этой капсулы рекомендую такое лечение: наружно на кожу века тонким слоем поочерёдно-утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 полных дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Это лечение допустимо при беременности и гв, т к наружное и не проникает в общий кровоток
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, линзы с этим нельзя носить? Буквально пару часов в день?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не ячмень. Это халазион. Сейчас нужно другое лечение. Рекомендую наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день, 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко -оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности и верхнего и нижнего века. Таким образом воздействие будет и изнутри и снаружи. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Спасибо! Уточните, пожалуйста, 0.5 процентов мазь сколько раз в день закладывать? Или только на ночь?
Линзв носить нельзя, я так понимаю?
Офтальмолог
2 раза в день и за веко и наверх на кожу века.
Да Вы правы, Инна, линза на период лечения не носим.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Судя по фото, это не ячмень, а халязион. Учитывая ваше положение, на ранних сроках,особо в глаз ничего не покапать. Рекомендую мазь гидрокартизоновую 1%на веко утром и вечером 10 дней , дальше можно будет подкорректировать лечение. Обычно если на фоне консервативной терапии в течение 1,2-х месяцев не рассасывается , удаляют хирургически.
Но негативного воздействия на глаз не оказывает, просто косметический дефект.