Повышенный ттг в первом триместре беременности
Здравствуйте,в первую беременность был повышен ттг в первом триместре,назначали «эутирокс» но не помню в какой дозировке,на тот момент ттг был около 7,во втором триместре нормализовалось все,после родов так же сдала анализ и все было в норме.Сейчас малышу год и три месяца до сих пор кормлю грудью на сон. жду второго малыша,срок 8 недель,сдала в жк анализ на ттг:результат 4,95 мМЕ/л понимаю,что в норму это не вписывается,да и состояние не очень,головокружение и бессонница.Моя врач в отпуске,прием только через неделю,но думаю,что лучше сейчас начать пить эутирокс,но не помню дозировку,Подскажите помимо этого принимаю фемибион и отдельно 1/4 таблетки йода.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой у вас вес?
Мадина Шамильевна, 55кг
Начните с дозы 50 Мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, через месяц контроль
Мадина Шамильевна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните приём эутирокс в дозе 50 мкг с контролем гормонов через 1 месяц
Светлана, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Необходимо начать приём 50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов
Контроль ттг через 4 недели
Фемибион+¼йода и добавьте 1500ме витамина Д(вигантол или аквадетрим 3 капли)
Сдайте ферритин,при уровне менее 45-принимайте желкзо
Софико Бежановна, хорошо спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ 4,95 мМЕ/л у вас выше нормы - принимайте эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака и ТТГ, Т4св проверьте через 1 мес.
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Светлана Михайловна, хорошо,а в фемебионе разве нет витамина Д?или там недостаточное количество
Я посмотрела состав там его нет, можете проверить.
Светлана Михайловна, хорошо спасибо большое вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Для нормального вынашивания нужно такой ттг снижать, принимайте эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йод 200 - 250 мкг в день
Ленар Равилович, спасибо за ответ)
Пишите если будут вопросы
Здравствуйте. Более важно, чтобы вы принимали достаточно йода! В витаминноминеральных комплексах обычно не более 150 мкг кладут. Добавьте, чтобы было в сутки 250 мкг калия йодида. (1/4 таб это мало).
Гормон тоже нужно добавить. 37.5 мкг (1/2 таб от 75 мкг) или 50 мкг утром натощак за 40-60 минут до завтрака.
И необходимо заканчивать грудное кормление. У вас не хватит ресурса на всех - на вас, на ребенка и на плод. Уже есть головокружение, слабость. Сейчас плод берет на себя все возможное из вас. А вы еще не восстановились после предыдущей бер-ти и родов.
Марина Викторовна, спасибо вам большое,планирую как можно скорее завершить гв,ребёнок уже давно питается с общего стола,грудь у него как успокоение.
Добрый день
Начинайте прием эутирокса в дозе 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через 4 недели снова сдать ТТГ,Т4 свободный.
Йода достаточно.Продолжайте
И пейте ещё витамин Д 2000МЕ в день