Консультация нейрохирурга /

Болит спина ,боль уходит в ногу что делать лекарства почти не помогают. — вопрос №170005

Заключение МРТ-Ретролитрез L2 до 0.2см,люмбализация L5,межпозвонковых диски неравномерно дегидратированы с неравномерным снижением высоты,L1-L2 минимальное пролабирование дискового материала фораминально с права до 0.1см,гипертрофия фасет дугоотросчатых суставах.L2-L3 на фоне спондилолистеза -дорзальная протрузия на широком основании до 0.6см част.прикрытая остиофитами, гипертрофия фасет дугоотросчатых суставах(в полости умеренный выпод),дуральный мешок незначительно деформирован в передних ибоковых отделах,есть условия для деформации L3 корешков.L3-L4правосторонняя фораминальная протрузия до 0.25 см, гипертрофия фасет дугоотросчатых суставах)в полости умеренный выпод,параартикулярно-кисты до 0.5 см),утолщение жёлтой связки,канал незначительно сужен, дуральный мешок незначительно деформирован в передних и боковых отделах(сагиттальный размер 1.8 см),межпозвонковых отверстия и латеральные карманы суженные,корешки не деформированы.L4-L5 признаки выраженного спондилоартроза (больше с права, параартикулярно-кисты до 0.5 см и отек мягких тканей,в структуре правой ножки дуги L4позвонка-зона ремоделирования костного мозга в виде участка отека).Спинной мозг прослеживается до участка L1,позвонки высота тел не изменена.контуры деформированы краевыми костными остиофитами структура не однородна за счёт очагов жировой конверсии костного мозга.В структуре L5 позвонка(переходного)визуализируется гемангиома,вовлекающая праву ножку дуги позвонка,краниальную суставную фасетку,основание правого поперечного отростка,размеры 2.6*1.5*2.0см.
Заключение МРТ :дегенеративно-димтрофических изменений пояснично-крестцовом отдела позвоночника(остеохондроза,выраженного спондилоартроза),ретролистеза L2,люмбализация L5,протрузия дисков L2-L4,гемангиомы L5 позвонка.

Рентгенолог
Каких-то страшных изменений нет. Совсем не понял про "люмбализацию L5" - бывает или сакрализация L5, или люмбализация S1. Если есть одно из этих двух состояний, то оно создаёт предпосылки для возможных проблем с поясницей. Боль у вас периодически уходит, или постоянная? Если да, то сколько она уже длится? Нет ли других проблем: потери чувствительности в ноге, непривычных ощущений (бегание мурашек, чувство жжения и др.)? Не совпал ли момент возникновения болей с какими-нибудь кожными высыпаниями?

Я не невролог, но есть классическая комбинация из НПВС (обычно оксикамы типа мовалиса), прегабалина (лирика и аналоги) и физиотерапии с лечебной физкультурой при острых проблемах + профилактика в виде снижения веса, нагрузок на спину, всё той же лечебной физкультуры / занятий в бассейне. Какое лечение вы сейчас получаете и сколько оно длится?
Клиент
Сергей, есть онемение бедра до колена с внешней и передней стороны до колена,боли постоянные,и полное онемение большого пальца на другой ноге(болит правая нога)палец онемел 3-4 месяца назад на левой.Болит уже в течение 2х лет,препарату я эти прокалывают в течении этого времени каждые 3 месяца.По МТР признаки люмбализация позвонка л5,S-образное сколиотическое искривление позвоночника.

Рентгенолог
При таких проблемах и их длительности есть смысл проконсультироваться очно у нейрохирурга. Думаю, "по интернету" тут больше шансов навредить, чем помочь.
Клиент
Сергей, благодарю за совет,я так и сделаю.