Боль в спине

Добрый день!После пробуждения появилась боль в области поясницы.Решила сделать мрт возраст: 29 пол: женский МРТ-исследование №: 15494 Описание: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, лордоз сохранен. Ось позвоночника слегка отклонена вправо. Высота межпозвонкового диска L5/S1 умеренно снижена и сигналы от него по Т2 снижены, высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них неоднородно снижены. Дорзальная медианно-парамедианная левосторонняя субартикулярная экструзия диска L5/S1, размером 0,5 см, частично прикрытая остеофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, больше в левое с его значительным сужением, с признаками частичного компрессионного воздействия на левый нервный корешок, минимально деформирующая передние отделы дурального мешка. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на этом уровне 1,8 см. Замыкательные пластины и прилежащие смежные отделы губчатого вещества тел L5-S1 позвонков дегенеративно изменены, несколько отёчны (Modic I-II), с наличием узуративных изменений. Отмечается неярко выраженная гипертрофия и деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов и понижение МР-сигнала от их субхондральных отделов на уровне L4-S1, приводящие к деформации межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала обычный, МР-сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Мелкие узлы Ш морля в телах L1-L3 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, краевые остеофиты по задним поверхностям тел L5-S1, дистрофические изменения тел позвонков. Заключение: МР-картина дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз I стадии). Экструзия диска L5/S1. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нет
29 лет

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, узлы Шморля (выстояние межпозвоночного диска в выше или ниже лежащий позвонок, бессимптомны) и небольшая грыжа с касанием нервного корешка. Сами по себе грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Грыжа L5-S1 обычно дает боль по задней поверхности ноги.
У вас боль местно в спине или отдаёт в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На левой ноге ,где пальцы мизинец и безымянный иногда когда пробую растопырить они вместе двигаются .и при нажатие на верхнюю часть (тыльная часть) боль возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вообще как-то вылечить можно? К кому стоит идти на прием? Невролог или хирург?

Нервный корешок S1 не иннервирует тыльной стопы, только подошву. В целом, если эта боль не идет полосой от поясницы, то вероятнее она связана либо со сдавлением мелкого нерва в стопе, либо с мышечно-связочным аппаратом стопы, например, на фоне ношения узкой обуви или травмы(падение предмета на стопу и др).

Принятый ответ

Грыжи с возрастом могут появляться у многих людей, но мало кто о них знает,т к они не болят. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после кс родов ,как эпидуральную анастезию делали ..может это возникать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо 🙏 принимаю ваши ответы ❤️